В январе-феврале 2015 г. уровень капиталовложений в недвижимость Киева составил 28 млн. 014 тыс. долл. США

По информации Генерального директора АН «Благовест» (г. Киев) Галины Мельниковой, в январе-феврале 2015 года объем капиталовложений в недвижимость Киева составил 28 млн. 014 тыс. долл. США*. В сравнении с аналогичным периодом 2014 года, количество сделок уменьшилось на 12%, уровень капиталовложений снизился на 28% (в валютном эквиваленте).

Сегмент до 50 тыс. долл. в первые два месяца года занял долю 22% от общего количества сделок, что в 2,1 раза больше прошлогодних показателей. Здесь приобретались преимущественно 1-комнатные квартиры в Деснянском (Троещина, Лесной массив) и Днепровском (Воскресенка, Радужный) районах.

«Значительное оживление в бюджетном сегменте связано с тем, что люди, которые ранее не могли позволить на собранные средства приобрести квартиру, теперь могут это сделать и активно используют эту возможность», - поясняет высокую динамику Генеральный директор АН «Благовест» Галина Мельникова.

В сегменте 50-80 тыс. долл. было проведено 30% сделок, что полностью идентично прошлогодним показателям. В данной категории более половины (60%) представлены 1-2-комнатными квартирами на левом берегу столицы. Правый берег был представлен нецентральной частью Шевченковского, Святошинским и Оболонским районами. Много квартир приобретались без отделки в новых домах, старый жилой фонд представлен в основном квартирами в «жилом» состоянии.

Ценовая категория от 80 до 120 тыс. долл. по итогам января-февраля составила 20%, что на 32% меньше, чем в аналогичный период 2014 г. Здесь фаворитом был Дарницкий район (массивы Позняки и Осокорки), где приобретались квартиры площадью от 60 кв.м в домах от 2000 года застройки. Большая часть вариантов уже с ремонтом. Также в данной категории представлены варианты в Голосеевском, Соломенском и частично Печерском районах.

Категория 120-200 тыс. долл. составила 23%, что на 9% меньше результатов прошлого года. В этих категориях среди покупателей были популярны 2-3-комнатные квартиры площадью от 80 кв.м в Печерском, Шевченковском, Голосеевском, Дарницком и Оболонском районах столицы. На жилых массивах покупателей интересовали квартиры в домах 2000-2007 гг. застройки, в центральных – «сталинки» и дореволюционные дома (такие приобретения составляют 20% категории).

В ценовом сегменте 200-300 тыс. долл. в первые два месяца года было приобретено 5%, что на 50% ниже, чем за этот период 2014 г. Сюда вошли апартаменты в Шевченковском, Печерском и Голосеевском районах. Это варианты площадью от 90 кв.м преимущественно в домах современной застройки. Соотношение квартир с ремонтом и без отделки (после строителей) составляет примерно 50/50.

Наиболее доступными квартирами, проданными в январе-феврале, стали: однокомнатная квартира по ул. Закревского (Деснянский р-н), площадью 60 кв.м., по цене 26 тыс. долл. (переуступка прав на этапе строительства); квартира в пер. Межевом (Подольский р-н), площадью 29 кв.м стоимостью 28 тыс. долл и квартира по ул. Милославской (Деснянский р-н) метражом 45 кв.м. в новом доме без ремонта по цене 33,5 тыс. долл.

«В общем динамика продаж недвижимости в столице сохранила показатели 2014 года. Однако значительная часть спроса сместилась из более дорогих в бюджетный сегмент. Снижение стоимости объектов в валютном выражении достигло диапазона 10-20%. Наибольшие показатели снижения демонстрируют предложения, которые долго находятся в экспозиции и не находят своих покупателей. При этом мы отмечаем, что бюджетное жилье гораздо менее утратило в цене, чем предложения высокого ценового сегмента. Я думаю, что сейчас мы дошли до минимума в ценовом вопросе», - прокомментировала сложившуюся ситуацию Галина Мельникова.

*Расчет производился в национальной валюте по усредненному курсу на день заключения сделки

 

Справка о компании:

Агентство недвижимости «Благовест» основано в 1993 году.

На сегодняшний день в Киеве работает 8 филиалов агентства.

Обратная связь

Отзывы и предложения: feedback@blagovist.ua
Коммерческие предложения: reklama@blagovist.ua
Пресс-служба: press@blagovist.ua
Редактор сайта: webeditor@blagovist.ua
Информационно-справочная служба и проверка полномочий консультантов: