В январе-феврале 2015 в Киеве было проведено 717 сделок по аренде недвижимости

По информации Генерального директора АН «Благовест» (г. Киев) Галины Мельниковой в январе-феврале текущего года агентством было проведено 717 cделок по аренде недвижимости в Киеве. Это на 40% больше, чем в аналогичный период 2014 г. Уровень затрат на аренду в течение первых двух месяцев составил 385 тыс. 470 долл.*

Категория объектов стоимостью до 500 долл. США в мес. составила 63% от общего объема. В этой категории представлены 1-2-комнатные квартиры практически во всех районах столицы. «В общем бюджет аренды в валютном эквиваленте снизился и сейчас стартует от 100 долл. в мес. При этом договора подписываются в гривне. В целом по рынку произошел рост стоимости аренды на 20-30% в гривне, но не поддерживается практика поднимать цену соответственно росту курса», - делится наблюдениями Генеральный директор АН «Благовест» Галина Мельникова.

В ценовом диапазоне 500-1000 долл. в мес. было проведено 27% сделок. В данной категории фаворитами были Подольский, Соломенский и Шевченковский районы. Арендаторы в данном сегменте отдавали предпочтение 2-3-комнатным квартирам с хорошим ремонтом. Также в данном сегменте присутствовали сделки по аренде загородных домов в Броварском, Обуховском и Одесском направлениях.

В сегменте от 1000 до 3000 долл. в мес. доля сделок составила 10%. Здесь фаворитами были Печерский и Шевченковский районы, а также загородные дома в Житомирском (Бобрица, Стоянка), Бориспольском (Вишенки) и Обуховском (Козин, Ходосеевка) направлениях. Основную долю составили сделки по аренде 3-4-комнатных квартир. 12% данной категории заняли нежилые объекты, в основном офисы закрытого типа, часто на высоких этажах, располагающиеся как в центре, так и в нецентральных районах (Оболонь, Голосеево, Позняки).

Самыми бюджетными вариантами аренды в столице за обозначенный период стали: 1-комнатная квартира по ул. Бальзака (Деснянский р-н), площадью 37 кв.м по цене 2600 грн./мес.; «хрущевка» по ул. Тополевая (Соломенский р-н) площадью 31 кв.м стоимостью 3700 грн./мес. Из более дорогостоящих вариантов можно было выбрать квартиру площадью 55 кв.м по ул. Драгоманова (Дарницкий р-н) по ставке 7500 грн./мес.

«На рынке аренды в первые месяцы 2015 года спрос формировался как за счет переселенцев из восточных областей, так и счет приезжих в Киев в поисках работы и развития из других регионов страны, поток которых опять усилился. Некоторые переезды составляли «внутреннюю миграцию» арендаторов от нелояльных хозяев, которые не желали идти на уступки в вопросах ценообразования. В марте-апреле мы ожидаем продолжение этих тенденций плюс оживление на рынке загородной аренды в преддверии летнего сезона», - поясняет ситуацию Галина Мельникова.

 

*Расчет производился в национальной валюте по усредненному или фиксированному курсу

 

Справка о компании:

Агентство недвижимости «Благовест» было основано в 1993 году.

На сегодняшний день в Киеве работает 8 отделений агентства.

Обратная связь

Отзывы и предложения: feedback@blagovist.ua
Коммерческие предложения: reklama@blagovist.ua
Пресс-служба: press@blagovist.ua
Редактор сайта: webeditor@blagovist.ua
Информационно-справочная служба и проверка полномочий консультантов: