В марте в Киеве было проведено 427 сделок по аренде недвижимости

По информации Генерального директора АН «Благовест» (г. Киев) Галины Мельниковой в марте текущего года агентством было проведено 427 cделок по аренде недвижимости в Киеве. Это практически соответствует показателям за аналогичный период 2014 г. Уровень затрат на аренду в течение первого весеннего месяца составил 232 тыс. 290 долл.*

Категория объектов стоимостью до 300 долл. США в мес. составила 27% от общего объема. В этой категории представлены 1-2-комнатные квартиры в Оболонском, Святошинском, Дарницком, Днепровском и Шевченковском (Дорогожичи, Нивки) районах. Объекты нежилого фонда составили 6% данной категории. В основном данная категория представлена помещениями 15-25 кв.м под представительство мелкого бизнеса в нецентральных районах столицы.

Самым бюджетным объектом, арендованным в марте, стало офисное помещение закрытого типа на ул. Озерной (Оболонский р-н) площадью 25 кв.м (3 эт.) по ставке 2 тыс. грн. в мес. Из квартир самыми доступными были «гостинки» и однокомнатные квартиры площадью 25-32 кв.м на массивах Минский, Виноградарь, Академгородок. Такие предложения можно было арендовать по цене 2700-3500 грн. в мес.

В ценовом диапазоне 300-500 долл. в мес. было проведено 33% сделок. В данной категории фаворитами были 2-комнатные квартиры Голосеевском, Дарницком, Днепровском, Соломенском и частично Печерском районах. Также в данном сегменте присутствовали сделки по аренде коммерческих помещений и дачных домов площадью около 100 кв.м на дачном массиве Осокорки (в среднем такие варианты обходились арендаторам в 7-8 тыс. грн).

В сегменте от 500 до 1000 долл. в мес. доля сделок составила 30%. Здесь дома и нежилой фонд заняли равные доли по 7%. Фаворитами среди арендаторов квартир были 2-3-комнатные квартиры в домах современной застройки в Печерском и Шевченковском (центр) районах. В нежилом сегменте спросом пользовались офисы закрытого типа площадью от 80 кв.м по адресам: ул. Горького, Саксаганского, Драгоманова, Щорса.

В ценовой категории от 1000 до 2500 долл. в мес. было заключено 10% сделок. В этой категории арендовались квартиры в центральных районах столицы (Шевченковский, Печерский, Голосеевский), офисные помещения (5%), а также дома в городе и ближайших пригородах (пос. Рудыки, Чайки, Чабаны) – 9%.

«В этом году раньше, чем обычно, стартовал сезон активной аренды загородных домов. Поэтому у арендаторов, которые обратились к нам в марте, был достаточно широкий выбор вариантов в различных ценовых категориях. При этом, анализируя процентное соотношение в структуре оформленных сделок и поступивших заявок, можно сделать вывод, что наибольшей популярность пользуются предложения средних ценовых категорий. Наиболее бюджетные и элитные объекты менее популярны среди арендаторов на данном этапе», - анализирует ситуацию Галина Мельникова.

*Расчет производился в национальной валюте по усредненному или фиксированному курсу

 

Справка о компании:

Агентство недвижимости «Благовест» было основано в 1993 году.

На сегодняшний день в Киеве работает 8 отделений агентства.

Обратная связь

Отзывы и предложения: feedback@blagovist.ua
Коммерческие предложения: reklama@blagovist.ua
Пресс-служба: press@blagovist.ua
Редактор сайта: webeditor@blagovist.ua
Информационно-справочная служба и проверка полномочий консультантов: