В мае уровень капиталовложений в недвижимость Киева составил 11 млн. 056 тыс. долл. США

По информации Генерального директора АН «Благовест» (г. Киев) Галины Мельниковой, в мае 2015 года объем капиталовложений в недвижимость Киева составил 11 млн. 056 тыс. долл. США. Это на 28,5% меньше чем в апреле (15 млн. 501 тыс. долл.). По количеству сделок показатели мая уступают апрельским на 17%.

Сегмент до 50 тыс. долл. в последний месяц весны занял долю 38,5% от общего количества сделок. Здесь приобретались преимущественно 1-комнатные квартиры площадью от 23 до 52 кв.м. в основном в Деснянском, Дарницком, Днепровском и Святошинском районах (улицы-фавориты Е. Чавдар, Жмаченко, Регенераторная, просп. Генерала Наумова).

Самыми бюджетными объектами, проданным в мае, стали 1-комн. квартиры застройки 70-80-х гг. площадью 34 кв.м по просп. Генерала Наумова (Святошинский р-н) и площадью 35 кв.м по ул. Милютенко (Деснянский р-н), которые были проданы по цене 25 тыс. долл.

В сегменте 50-100 тыс. долл. было проведено 48% сделок. В данной категории представлены 1-2-комнатные квартиры в Дарницком, Печерском, Святошинском и Шевченковском районах. Большинство квартир в домах застройки 70-80 гг. продавались с качественным ремонтом, а в новых домах преимущественно без ремонта.

Ценовая категория от 100 до 150 тыс. долл. по итогам мая составила 8,5%. Здесь были представлены в основном 3-комнатные и просторные 2-комнатные квартиры площадью от 90 кв.м. в Голосеевском, Дарницком, Шевченковском и Оболонском районах. В этом сегменте проявилась тенденция замены популярной ранее Оболони на Минский массив (ул. Майорова, Кондратюка), где стоимость кв. м. несколько ниже, а предложение новых качественных объектов растет.

Категория 150-250 тыс. долл. составила 5%. Здесь у покупателей были популярны квартиры площадью от 100 кв. м в Печерском, Шевченковском и Оболонском районах столицы.

Наиболее дорогостоящим объектом, реализованным в рамках этого сегмента (до 250 тыс. долл.) стали 3-комнатные апартаменты площадью 106 кв.м на просп. Героев Сталинграда с полной отделкой, оборудованием и видом на Днепр, которые были приобретены за 230 тыс. долл.

«Несмотря на традиционное снижение активности рынка в мае, связанное с праздничным периодом, в этом году месяц был весьма активным. Он закономерно уступает показателям апреля, но в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, показатели выше примерно на 15%. Если говорить про лето, то показатели июня-июля, думаю, можно будет сравнить с мартом-апрелем текущего года.

Ожидаемо основная доля запросов и просмотров концентрируется в сегменте 25-70 тыс. долл. Однако многие потенциальные покупатели ожидают еще и значительные скидки. Хочу акцентировать внимание, что при адекватно сформированной цене максимальный торг не превышает 10%», – обращает внимание Галина Мельникова.

*Расчет производился в национальной валюте по усредненному курсу на день заключения сделки

Справка о компании:

Агентство недвижимости «Благовест» основано в 1993 году.

На сегодняшний день в Киеве работает 8 филиалов агентства.

Обратная связь

Отзывы и предложения: feedback@blagovist.ua
Коммерческие предложения: reklama@blagovist.ua
Пресс-служба: press@blagovist.ua
Редактор сайта: webeditor@blagovist.ua
Информационно-справочная служба и проверка полномочий консультантов: