В течение июня-июля в Киеве было проведено 797 сделок по аренде недвижимости

По информации Генерального директора АН «Благовест» (г. Киев) Галины Мельниковой в июне-июле текущего года агентством было проведено 797 cделок по аренде недвижимости в Киеве. Это на 8,5% выше совокупных показателей апреля-мая. Уровень затрат на аренду в течение двух летних месяцев составил 443 тыс. 770 долл.*

Категория объектов стоимостью до 500 долл. США в мес. составила 65% от общего объема. В этой категории представлены 1-2-комнатные квартиры во всех районах столицы, а также в пригородах. Присутствуют в данной категории и бюджетные офисы, в основном неспециализированные помещения в нецентральных районах.

«Аренда – наиболее реакционное направление рынка недвижимости. Сегодня рынок столичной аренды показывает планомерный умеренный рост. Основные клиенты этого направления – приезжие из всех регионов Украины, которые стекаются в столицу в поисках квалифицированной работы, карьерного и финансового роста. Киев продолжает оставаться «центром притяжения» страны, что дает постоянный ресурс для столичного рынка аренды как жилья, так и коммерческой недвижимости», - рассуждает Галина Мельникова, Генеральный директор АН «Благовест».

Самыми бюджетными вариантами, арендованными в июне-июле, были: офисное помещение площадью 12 кв.м по ул. Владимирской (Шевченковский р-н), который был сдан в аренду за 2 тыс. грн./мес.; 1-комнатная квартира площадью 31 кв.м в городе-спутнике (Вишневое), стоимостью 2 тыс. 700 грн./мес.; 1-комнатная квартира по ул. Пчилки (Дарницкий р-н), площадью 26 кв. м сдана за 2 тыс. 800 грн./мес. Также в бюджетную категорию попали 1-комн. квартира по ул. Киквидзе (Печерский р-н) площадью 28 кв.м по ставке 3 тыс. 200 грн./мес. и 1-комн. квартира по ул. Зверинецкой (Печерский р-н) площадью 33 кв.м., которую арендовали за 3 тыс. 500 грн./мес.

В ценовом диапазоне 500-1000 долл. в мес. было проведено 24% сделок. В данной категории фаворитами были 2-3-комнатные квартиры в Голосеевском, Соломенском, Печерском, Шевченковском  и Оболонском районах. В этом сегменте на цену аренды влияли такие факторы, как возраст дома, месторасположение (в первую очередь – удобное транспортное сообщение) и состояние («начинка») квартиры.

В сегменте от 1000 до 2500 долл. в мес. доля сделок составила 11%. Здесь арендовались квартиры в центральных Голосеевском, Печерском, Шевченковском, а также Оболонском районах. Кроме жилья, в этом сегменте активно сдавались объекты нежилого фонда (офисы, магазины, помещения под клиники, салоны красоты) и загородные дома (пос. Старые Петровцы, Хотов, Вита-Почтовая, дачный массив Осокорки).

Самым дорогим объектом в сегменте до 2500 долл. стал особняк в с. Хотов (Киево-Святошинский р-н) площадью 530 кв.м и участком 20 соток, со всем необходимым для комфортного проживания оборудованием, а также 3-комн. квартира по ул. Ветрова (Шевченковский р-н) площадью 138 кв.м со стильным ремонтом и техникой. Оба объекта были арендованы за 2500 долл./мес.

«В августе и сентябре мы ожидаем увеличение количества сделок на рынке аренды в пределах 15%. В основном прирост будет касаться бюджетного сегмента за счет притока студентов в столицу. Также уже заметна тенденция увеличения спроса на аренду торговых помещений небольшой площади, которыми часть предпринимателей компенсирует закрываемые МАФы», - делится наблюдениями Галина Мельникова.

*Расчет производился в национальной валюте по усредненному или фиксированному курсу

 

Справка о компании:

Агентство недвижимости «Благовест» было основано в 1993 году.

На сегодняшний день в Киеве работает 8 отделений агентства.

Обратная связь

Отзывы и предложения: feedback@blagovist.ua
Коммерческие предложения: reklama@blagovist.ua
Пресс-служба: press@blagovist.ua
Редактор сайта: webeditor@blagovist.ua
Информационно-справочная служба и проверка полномочий консультантов: