В течение августа в Киеве было проведено 483 сделки по аренде недвижимости

По информации Генерального директора АН «Благовест» (г. Киев) Галины Мельниковой в августе текущего года агентством было проведено 483 cделки по аренде недвижимости в Киеве. Это на 23% выше показателей июля. Уровень затрат на аренду в течение последнего летнего месяца составил 272 тыс. 400 долл.*

Категория объектов стоимостью до 500 долл. США в мес. составила 62% от общего объема. В этой категории представлены 1-2-комнатные квартиры практически во всех районах столицы.

В наиболее бюджетном сегменте до 200 долл./мес. Лидировали предложения в Дарницком, Днепровском и Деснянском, а также частично в Голосеевском и Шевченковском (Нивки) районах.

Самыми бюджетными вариантами, арендованными в августе, были: 1-комнатная квартира площадью 36 кв.м на просп. Маяковского (Деснянский р-н), с мебелью и бытовой техникой, стоимостью 2 тыс. 500 грн./мес.; а также офисное помещение в админ. здании по ул. Березневой (Днепровский р-н) площадью 34 кв.м с ремонтом, коммуникациями, охраной и парковкой, и 1-комнатная квартира площадью 30 кв.м по ул. Бучмы (Днепровский р-н) с ремонтом, оба варианта были арендованы по ставке 3 тыс. 500 грн./мес.

В ценовом диапазоне 500-1000 долл. в мес. было проведено 26% сделок. В данной категории фаворитами были квартиры в Печерском и Шевченковском, а также в меньшей степени Оболонском, Голосеевском и Соломенском районах. Ассортимент объектов варьировался от 1- до 4-комнатных квартир.

В этом сегменте на цену аренды в первую очередь влияли местоположение, возраст дома, комплектация и состояние квартиры. Также появился новый фактор выбора – наличие в квартире автономных коммунальных систем (отопление, бойлер и т.д.), энергосберегающих технологий и счетчиков. Эти дополнительные преимущества все чаще выходят на первый план при выборе среди равных по остальным характеристикам предложений.

В сегменте от 1000 до 2500 долл. в мес. доля сделок составила 12%. Здесь арендовались квартиры в центральных Печерском, Шевченковском, Голосеевском и Соломенском районах. Большой популярностью у арендаторов пользовались предложения в микрорайоне Липки (ул. Липская, Лютеранская, Пилипа Орлика), а также в новых домах по ул. Драгомирова.

В этом сегменте сдавались объекты нежилого фонда (офисы, кафе) в Шевченковском и Печерском районах, таунхаусы и загородные дома (Бориспольский и Обуховский р-ны).

«В августе мы отметили значительное расширение базы объектов, предлагающихся в аренду. Это может объясняться как тем, что были сданы и подготовлены для проживания новые квартиры, в которые инвестировались средства с целью получения дохода от аренды, так и возросшее количество людей, которые решили использовать не основную недвижимость для получения дополнительного дохода в усложнившихся финансовых условиях. Этим объясняется также тот факт, что на рынке значительно увеличилась доля предложений, впервые сдающихся в аренду. Такие варианты также популярны среди арендаторов», - делится наблюдениями Галина Мельникова.

*Расчет производился в национальной валюте по усредненному или фиксированному курсу

 

Справка о компании:

Агентство недвижимости «Благовест» было основано в 1993 году.

На сегодняшний день в Киеве работает 8 отделений агентства.

Обратная связь

Отзывы и предложения: feedback@blagovist.ua
Коммерческие предложения: reklama@blagovist.ua
Пресс-служба: press@blagovist.ua
Редактор сайта: webeditor@blagovist.ua
Информационно-справочная служба и проверка полномочий консультантов: