В сентябре уровень капиталовложений в недвижимость Киева составил 21 млн. 164 тыс. долл. США

По информации Генерального директора АН «Благовест» (г. Киев) Галины Мельниковой, в течение сентября 2015 года объем капиталовложений в недвижимость Киева составил 21 млн. 164 тыс. долл. США. Это на 2,5% выше показателей августа. По количеству сделок разница составляет те же 2,5% в пользу сентября.

Сегмент до 50 тыс. долл. за первый месяц осени занял долю 31% от общего количества сделок. Доля затрат составила 15%. Здесь приобретались преимущественно 1-комнатные квартиры в Деснянском, Днепровском, Дарницком, а также точечно Святошинском и Голосеевском районах и ближайших пригородах столицы.

Самым бюджетным объектом, проданным в сентябре, стала 1-комн. «гостинка» с приличным ремонтом по ул. Ялтинской (Дарницкий р-н), площадью 23 кв .м, которая была продана за 25000 долл. США.

«В последние 3-4 месяца отмечается устойчивая тенденция к приобретению квартир в современной жилой застройке ближайших пригородов столицы – особенно Софиевская и Петропавловская Борщаговки, Вишневое, Ирпень, Буча. Для покупателей это реальная возможность приобрести новое жилье по оптимальной цене, тем более выбор таких предложений сейчас достаточно широк. Единственное, что необходимо учитывать тем, кто приобретает квартиру на этапе инвестирования – это быть предельно внимательным и тщательно изучить историю застройщика и разрешительные документы на участок и строительные работы», – обращает внимание Галина Мельникова, Генеральный директор АН «Благовест».

Из пригородных объектов выгодными вариантами были 1-комн. квартиры в новых жилых комплексах Киево-Святошинского района в г. Буча метражом 35 кв.м и стоимостью 28600 долл. и в пос. Софиевская Борщаговка площадью 46 кв.м по цене 38000 долл.

В ценовом диапазоне до 35 тыс. долл. был представлен широкий спектр 1-комнатных квартир в старом жилом фонде, в основном в Дарницком и Днепровском районах (ул. Шлихтера, Санаторная, Тростянецкая, Харьковское шоссе).

Также отмечается продолжение тенденции приобретения земельных участков, которая, по прогнозам экспертов компании, закрепится на ближайшие один-два года. В частности в сентябре в данной ценовой категории был приобретен участок площадью 12 соток в с. Гора Бориспольского р-на, назначением под частную жилую застройку по цене 28700 долл.

В сегменте 50-100 тыс. долл. было проведено 46% сделок. Доля капиталовложений составила 43%. Здесь продавались преимущественно 2-3-комнатные квартиры в Дарницком, Голосеевском, Печерском, Святошинском и Оболонском районах.

В рамках данного бюджета в сентябре можно было приобрести просторную квартиру в новом доме в Дарницком или Святошинском районах или более скромное по площади жилье в старом фонде в центре столицы (Печерский, Шевченковский, центр Голосеевского района).

Ценовая категория от 100 до 250 тыс. долл. по итогам сентября составила 23%. Доля капиталовложений – 42%. Фаворитами данной категории были Печерский, Шевченковский, Голосеевский в меньшей степени –Дарницкий, Днепровский и Соломенский районы. Ассортимент квартир – от 2 до 4-комнатных. Здесь пользовалось спросом как современное жилье без отделки, так и квартиры в старых домах с качественным ремонтом и техническим оснащением. Одним из трендов (который пришел надоло) можно назвать интерес покупателей к объектам, в которых применены энергосберегающие технологии.

Наиболее дорогостоящим объектом, реализованным в сентябре в рамках этого сегмента (до 250 тыс. долл.) стали 3-комнатные апартаменты площадью 105 кв.м на ул. Панаса Мирного (Печерский р-н), на 28-м этаже нового дома, с видом на улицы старого Печерска. Данный объект был продан за 232 тыс. долл.

«В сентябре рынок вошел в фазу привычной активности. Вероятно, в этом году мы не увидим традиционного предновогоднего всплеска, скорей спрос будет равномерно распределен в рамках всего четвертого квартала. Однако интерес людей к приобретению недвижимости достаточно высокий, нам есть с чем работать», – отмечает тенденции Галина Мельникова.

 

*Расчет производился в национальной валюте по усредненному курсу на день заключения сделки

 

Справка о компании:

Агентство недвижимости «Благовест» основано в 1993 году.

На сегодняшний день в Киеве работает 8 филиалов агентства.

Обратная связь

Отзывы и предложения: feedback@blagovist.ua
Коммерческие предложения: reklama@blagovist.ua
Пресс-служба: press@blagovist.ua
Редактор сайта: webeditor@blagovist.ua
Информационно-справочная служба и проверка полномочий консультантов: