В октябре уровень капиталовложений в недвижимость Киева составил 28 млн. 406 тыс. долл. США

По информации Генерального директора АН «Благовест» (г. Киев) Галины Мельниковой, в течение октября 2015 года объем капиталовложений в недвижимость Киева составил 28 млн. 406 тыс. долл. США. Это на 31,4% выше показателей сентября.

Сегмент до 50 тыс. долл. в октябре занял долю 23% от общего количества сделок. Здесь приобретались преимущественно 1-2-комнатные квартиры в Деснянском (ул. Закревского, пр. Маяковского, ул. Бальзака), Днепровском (ул. Пражская, Никольско-Слободская, частично Русановка), а также точечно в Печерском районах. 1-комнатные квартиры данного ценового сегмента продавали с ремонтом, а 2-комнатные – без ремонта, под чистовую отделку.

Также в данной ценовой категории были представлены загородные дома (Ходосеевка, Чубинское), в основном старой постройки, площадью 100-150 кв. м с небольшим земельным участком.

Самым бюджетным объектом, проданным в октябре, стала 1-комн. «гостинка» в хорошем состоянии по ул. Симиренко в Святошинском районе, площадью 36,5 кв. м, которая была продана за 26000 долл. США.

В сегменте 50-100 тыс. долл. было проведено 65% сделок. Здесь продавались преимущественно 2-3-комнатные квартиры в Голосеевском (ул. Ломоносова, ул. Глушкова, ул. Якубовского, ул. Максима Горького) Дарницком (ул. Анны Ахматовой, ул. Григоренко, ул. Урловская), Печерском районах (бул. Дружбы Народов, бул. Леси Украинки, ул. Лютеранская). Также точечно были проданы объекты в Шевченковском и Соломенском районах.

В рамках данного бюджета в октябре можно было приобрести 1-комнатную квартиру в новом доме в Печерском районе на ул. Подвысоцкого. В реконструированных домах старой застройки можно было стать владельцем 2-3 комнатной квартиры в центральной части Шевченковского района (ул. Артема, ул. Тургеневская, ул. Черновола). Было несколько приобретений жилья в Соломенском и Оболонском районе.

«В данном сегменте зачастую квартиры продают с хорошим ремонтом, укомплектованные необходимой техникой и готовые к заселению. Такое предложение привлекает как покупателей, которые ищут жилье для собственного проживания, так и тех, кто покупает квартиры для последующей сдачи их в аренду», – комментирует тенденции Галина Мельникова, Генеральный директор АН «Благовест».

Ценовая категория от 100 до 250 тыс. долл. по итогам октября составила 12%. Фаворитами данной категории были Шевченковский, Голосеевский, Оболонский, Печерский районы, точечно Подольский район. Ассортимент квартир – от 2-комнатных, площадью от 90 кв. м. Здесь пользовалось спросом как современное жилье в новых домах с развитой инфраструктурой, охраной, вблизи зеленых зон, так и квартиры в старых домах с качественным ремонтом и техническим оснащением.

«Если раньше покупатели данного ценового сегмента в основном предпочитали покупать жилье в центре города, то сегодня растет интерес к качественным объектам в более отдаленных районах, но вблизи зеленых зон, вдали от городской суеты», – говорит Галина Мельникова.

Как пример, эксперт привела, проданную за 230 тыс. долларов двухуровневую 4-комнатную квартиру, площадью 190 кв. м в Голосеевском районе на ул. Метрологической возле парка «Феофания», в новом жилом комплексе с закрытой территорией. Эта квартира также стала наиболее дорогостоящим объектом, реализованным в октябре в рамках сегмента до 250 тыс. долл.

«В октябре мы наблюдали высокую активность на рынке, которая по нашим прогнозам будет актуальна до конца года. Стоит отметить тенденцию к увеличению интереса покупателей к более дорогостоящим объектам, стоимостью 100-250 тыс. долл. Также, если еще недавно покупатели предпочитали приобретать объекты без ремонта, чтобы сделать его самостоятельно на свой вкус, то сегодня многим интересны объекты уже готовые к заселению, даже если это требует более продолжительного поиска подходящего варианта. Спрос на объекты с ремонтом и без него на сегодняшний день составляет 50х50%», – отмечает Галина Мельникова.

 

*Расчет производился в национальной валюте по усредненному курсу на день заключения сделки

 

Справка о компании:

Агентство недвижимости «Благовест» основано в 1993 году.

На сегодняшний день в Киеве работает 8 филиалов агентства.

Обратная связь

Отзывы и предложения: feedback@blagovist.ua
Коммерческие предложения: reklama@blagovist.ua
Пресс-служба: press@blagovist.ua
Редактор сайта: webeditor@blagovist.ua
Информационно-справочная служба и проверка полномочий консультантов: