В ноябре уровень капиталовложений в недвижимость Киева составил 30 млн. 224 тыс. долл. США

По информации Генерального директора АН «Благовест» (г. Киев) Галины Мельниковой, в течение ноября 2015 года объем капиталовложений в недвижимость Киева составил 30 млн. 224 тыс. долл. США. Это на 6,4% выше показателей октября. Количество сделок выросло на 6%.

Сегмент до 50 тыс. долл. в ноябре, занял долю 27% от общего количества сделок. Здесь приобретались преимущественно 1-2-комнатные квартиры, широко представленные в Деснянском районе на различных улицах, а также в Днепровском районе (массив Березняки). В этом сегменте продавали также (в меньшем количестве) квартиры в Печерском и Шевченковском районах в старом жилом фонде.

Были одиночные продажи земельных участков. Одна из таких сделок –  продажа 8 соток земли в садовом товариществе в селе Чубинское по цене 23000 долл.

При этом если в сегменте до 30 тыс. долл. можно было купить небольшое по площади жилье в домах старой постройки и в новостройках в отдаленных районах города, то объекты, приближенные к цене в 50 тыс. долл. – это уже старый жилой фонд Печерского (ул. Примаченко, ул. Лескова) или Шевченковского районов (ул. Елены Телиги). Также за указанную сумму можно было стать владельцем, например, 2-комнатной квартиры, площадью до 56 кв. м в новом доме в Деснянском районе (ул. Закревского) или на Лесном массиве (ул. Жукова) с ремонтом.

Самым бюджетным объектом, проданным в ноябре, стала 1-комн. «гостинка» по ул. Беретти в Деснянском районе, площадью 30 кв. м, стоимостью 22500 долл. США.

«Сегодня рынок недвижимости столицы дает возможность покупателю, с бюджетом даже в 22-25 тыс. долл., купить квартиру как в новостройке, так и в старом жилом фонде. Поэтому многие пользуются данной возможностью», – комментирует тенденции Галина Мельникова, Генеральный директор АН «Благовест».

В сегменте 50-100 тыс. долл. было проведено 43% сделок. Здесь продавались преимущественно 2-3-комнатные квартиры, часто с ремонтом в Голосеевском районе, при чем как в его центральной части (ул. Максима Горького, ул. Большая Васильковская, ул. Жилянская) так и в отдаленных его частях (ул. Ломоносова, ул. Глушкова, пр. Науки). В этот сегмент попало большое количество квартир в Дарницком (пр. Бажана, ул. Григоренко, ул. Урловская, ул. Елены Пчелки) и Днепровском (бул. Давыдова, ул. Энтузиастов, ул. Пражская, ул. Регенераторная) районах.

Были в меньшем количестве проведены сделки купли-продажи квартир в в Шевченковском (пр. Победы, ул. Шолуденко), Святошинском (бул. Кольцова, ул. Героев Космоса, ул. Полладина, ул. Командарма Уборевича), Оболонском (ул. Героев Сталинграда, ул. Майорова) районах.

«В данном ценовом сегменте продаются как просторные квартиры с качественным ремонтом и наполнением в новостройках в нецентральных районах города, так и присутствуют небольшие 1-2 комнатные квартиры в старом жилом фонде в центре, но они часто с ремонтом и мебелью», – говорит эксперт.

Ценовая категория от 100 до 250 тыс. долл. по итогам ноября составила 30%. Фаворитами данной категории были Шевченковский, Голосеевский, Печерский, Дарницкий районы. В меньшей мере Оболонский район (пр. Героев Сталинграда).

Ассортимент квартир – от 2-комнатных, площадью от 75 кв. м. Здесь пользовалось спросом как современное жилье в новых домах с развитой инфраструктурой, охраной, вблизи зеленых зон, так и квартиры в старых домах с качественным ремонтом и техническим оснащением. Продавались также 4-5 комнатные апартаменты в Шевченковском и Голосеевском районах с высоклассным ремонтом и оснащением квартир.

Наиболее дорогостоящим объектом, реализованным в ноябре в рамках этого сегмента (до 250 тыс. долл.) стала 3-комнатная квартира площадью 114 кв. м на ул. Вышгородской, на 4 этаже 10-этажного нового дома, с авторским ремонтом. Данный объект был продан за 250 тыс. долл.

«В ноябре, как мы и прогнозировали, активность на рынке была достаточно высокой, о чем говорит объем капиталовложений и увеличение количества сделок. Значительно вырос интерес к более дорогостоящим объектам, стоимостью 100-250 тыс. долл.», – говорит Галина Мельникова.

Эксперт также сообщила об особенностях торга на рынке жилья столицы.

 «Часто продавцы готовы делать скидку покупателям, ее размер зависит от первоначально заявленной стоимости и ее приближенности к реалиям рынка. При этом если в сегменте объектов до 50 тыс. долл. торг практически отсутствует, то в ценовой категории объектов от 100 тыс. долл. и выше часто можно рассчитывать на дисконт на уровне 10-15%», – отмечает Галина Мельникова.

 

*Расчет производился в национальной валюте по усредненному курсу на день заключения сделки

 

Справка о компании:

Агентство недвижимости «Благовест» основано в 1993 году.

На сегодняшний день в Киеве работает 8 филиалов агентства.

Обратная связь

Отзывы и предложения: feedback@blagovist.ua
Коммерческие предложения: reklama@blagovist.ua
Пресс-служба: press@blagovist.ua
Редактор сайта: webeditor@blagovist.ua
Информационно-справочная служба и проверка полномочий консультантов: