В декабре уровень капиталовложений в недвижимость Киева составил 26 млн. 270 тыс. долл. США

По информации Генерального директора АН «Благовест» (г. Киев) Галины Мельниковой, в течение декабря 2015 года объем капиталовложений в недвижимость Киева составил 26 млн. 270 тыс. долл. США. Это на 13% ниже показателей ноября. Количество сделок уменьшилось на 21%.

Сегмент до 50 тыс. долл. в декабре, занял долю 37% от общего количества сделок. Здесь приобретались преимущественно 1-2-комнатные квартиры, широко представленные в Деснянском районе (пр. Владимира Маяковского, ул. Лаврухина, ул. Милославская), а также в Днепровском районе (бул. Верховного Совета, ул. Петрицкого, пр. Воссоединения, Днепровская Набережная). В этом сегменте продавали, но в меньшем количестве, квартиры в Оболонском, Соломенском и Святошинском районах.

Также были единичные продажи земельных участков. Так, в Бориспольском районе, в с. Гора можно было приобрести 10 соток земли за 30 тыс. долл. США.

Самым бюджетным объектом, проданным в декабре, стала 1-комн. «гостинка» по ул. Березняковской в Днепровсокм районе, площадью 25 кв. м, которая была продана за 21 тыс. 500 долл. США. В категорию самих доступных объектов в декабре попала также 1-комнатная квартира в пригороде столице – город Бровары. Жилье площадью 34 кв. м продано за 18 тыс. 300 долл. США.

В сегменте 50-100 тыс. долл. было проведено 50% сделок. Здесь продавались преимущественно 2-3-комнатные квартиры, площадью 42-70 кв. м, часто с ремонтом.

Фаворитами в декабре в этом ценовом сегменте были квартиры в Голосеевском районе, при чем, как в его центральной части (ул. Большая Васильковская) так и в отдаленных его частях (ул. Ломоносова). В этот сегмент попало большое количество квартир в Дарницком (ул. Анны Ахматовой, ул. Григоренко, ул. Днепровская набережная), Днепровском (ул. Регенераторная), Оболонском районах (ул. Героев Днепра, пр. Героев Сталинграда). В меньшем количестве были проведены сделки купли-продажи квартир в Соломенском и Печерском районах.

При этом, чем ближе сумма покупки приближалась к отметке в 100 тыс. долл. США, тем ближе к центру была расположена квартира или же это была просторная видовая квартира в новостройке в Оболонском районе.

«Среди тенденций в данной ценовой категории в декабре стоит отметить увеличение интереса к квартирам в новостройках без ремонта. При этом процент тех, кого интересует жилье готовое под заселение, остается высоким», – комментирует Галина Мельникова.

 Ценовая категория от 100 до 250 тыс. долл. по итогам декабря составила 13%. Фаворитами данной категории были Голосеевский, Печерский, Шевченковский, Дарницкий, Днепровский и Оболонский районы.

Имея бюджет 100 тыс. долл. можно было приобрести 2-комнатную квартиру даже на ул. Лютеранской, площадью 60 кв. м в жилом состоянии.

В целом данный сегмент представлен квартирами от 60 кв. м, как в исторических домах, так и в новостройках.

Приобретались в этом сегменте квартиры и на Левом берегу столицы. Популярностью пользовался Дарницкий район (ул. Анны Ахматовой). Здесь за 115 тыс. долл. была продана квартира, площадью 77 кв. м с высококачественным ремонтом в новом доме.

Попали в данный сегмент и нежилые помещения. К ним можно отнести офисное помещение, площадью 145 кв. м с ремонтом на ул. Анны Ахматовой, проданное за 117 тыс. долл. США.

Наиболее дорогостоящим объектом, реализованным в декабре в рамках этого сегмента (до 250 тыс. долл.), стала 2-комнатная квартира площадью 60,5 кв. м на ул. Городецкого в доме ранней дореволюционной застройки. В квартире выполнен авторский ремонт, она укомплектована итальянской мебелью и техникой от мировых производителей. Данный объект был продан за 235 тыс. долл.

«В дорогом ценовом сегменте помимо непосредственно характеристик самой квартиры на стоимость влияет месторасположение. Покупатели готовы платить больше за квартиры, расположенные на улицах, где ощущается шарм старого города, в домах с историей», – говорит Генеральный директор АН «Благовест». 

«В этом году декабрь не показал традиционного ажиотажного спроса, когда многие стремятся сделать покупку до Нового года. Для покупателя сегодня важны не сроки приобретения недвижимости, а безопасность и выгодность сделки. Поэтому часть покупателей сделает свой выбор в январе. Поэтому настроения и активность покупателей дают основания прогнозировать, что январь будет достаточно результативным для рынка, несмотря на недельные новогодние и рождественские каникулы», – прогнозирует Галина Мельникова.

 

*Расчет производился в национальной валюте по усредненному курсу на день заключения сделки

 

Справка о компании:

Агентство недвижимости «Благовест» основано в 1993 году.

На сегодняшний день в Киеве работает 8 филиалов агентства.

Обратная связь

Отзывы и предложения: feedback@blagovist.ua
Коммерческие предложения: reklama@blagovist.ua
Пресс-служба: press@blagovist.ua
Редактор сайта: webeditor@blagovist.ua
Информационно-справочная служба и проверка полномочий консультантов: