В течение декабря в Киеве было проведено 368 сделок по аренде недвижимости

По информации Генерального директора АН «Благовест» (г. Киев) Галины Мельниковой в декабре 2015 года агентством было проведено 368 cделок по аренде недвижимости в Киеве. Это на 12% ниже показателей ноября. Уровень затрат на аренду в течение месяца составил 186 тыс. 253 долл.* Это на 14% меньше, чем в ноябре.

Категория объектов стоимостью до 500 долл. США в мес. составила 68% от общего объема. В этой категории широко представлены 1-2-комнатные квартиры в Деснянском, Голосеевском, Дарницком, Днепровском, Святошинском районах. Здесь жилье сдавали с разными уровнями ремонта – от бюджетного до высококлассного. Квартиры были расположены, как в старых домах, так и в новостройках.

В пределах до 4 тыс. гривен можно было снять в аренду небольшую однокомнатную квартиру с ремонтом в Деснянском, Днепровском районах, преимущественно в старом жилом фонде.

С бюджетом 5-7 тыс. грн. можно было арендовать 1-2-комнатные квартиры, как в старом жилом фонде, так и в новостройках. При этом это могли быть, как небольшие по площади квартиры с хорошим ремонтом в районах, приближенных к центру, так и более просторное жилье, но в более отдаленных районах. Например, в Голосеевском районе (ул. Ломоносова, пр. Науки, ул. Вильямса).

За 8-12 тыс. грн. можно было арендовать квартиры в центре – Печерский (бул. Леси Украинки, ул. Большая Васильковская), Шевченковский районы (ул. Жилянская). Площадь жилья – от 35 кв. м.

Были и варианты сдачи в аренду нетипичного жилья. Так, в Святошинском районе, на ул. Олевской, арендовали таунхаус с ремонтом высокого уровня, с собственной территорией и парковкой за 12 тыс. 100 грн. в месяц.

Попали в данный сегмент в декабре и нежилые помещения. Так в Шевченковском районе на ул. Крещатик, арендовали офисное помещение, площадью 23 кв. м. за 8 тыс. 500 грн. в месяц. На ул. Обсерваторной (Печерский Район) сняли в аренду офис 23 кв. м за 4 тыс. 900 грн. в месяц. На ул. Димитрова (ул. Деловая) сдали в аренду офис, площадью 36 кв. м с хорошим ремонтом за 10 тыс. 400 грн. в месяц.

Самым бюджетным вариантом, арендованным в декабре, стало нежилое помещение в Печерском районе (ул. Киквидзе), площадью 10 кв. м, за 2 тыс. 200 грн. в месяц.

Также сюда попала 1-комнатная квартира 34 кв. м с ремонтом и мебелью на ул. Харьковское шоссе (Дарницкий район), стоимостью 3 тыс. грн./мес.

В ценовом диапазоне 500-1000 долл. в мес. было проведено 22% сделок. В данной категории фаворитами были квартиры в Шевченковском, Соломенском, Печерском, Оболонском и Голосеевском районах, а также точечно в Дарницком районе.

В указанном ценовом диапазоне можно было арендовать 2-4 комнатные квартиры, площадью 50-75 кв. м с хорошим ремонтом. Такие квартиры арендовали, преимущественно, на улицах Черновола (Шевченковский район), ул. Щорса (Печерский район) и др. Арендаторов привлекало в объектах наличие парковки, закрытая территория дома, высококачественный ремонт и оснащение квартир необходимой мебелью и техникой. Также наблюдалась тенденция к аренде квартир в новостройках.

В этом сегменте в декабре сдавали в аренду и нежилые помещения в центральной части города (ул. Щорса, ул. Саксаганского), площадью 70-225 кв. м, с кабинетной системой, качественным ремонтом, системой безопасности, паркингом.

В сегменте от 1000 до 2500 долл. в мес. доля сделок составила 10%. В этом диапазоне фаворитом был Печерский район. Также традиционно арендаторов интересовали квартиры в Шевченковском и Голосеевском районах. Здесь арендовали квартиры, как в новостройках, так и домах более ранней застройки.

При этом популярностью пользовались также интересные предложения не в центре города. Например, на ул. Протасов Яр, арендовали квартиру в клубном комплексе, с охраняемой закрытой территорией, инфраструктурой, хорошим ремонтом. Площадь жилья составила 160 кв. м, а арендовали его за 55 тыс. грн. в месяц.

Попали в указанную ценовую категорию и нежилые (офисные) объекты. Популярными среди арендаторов были предложения коммерческой недвижимости на ул. Щорса (Печерский район), ул. Вильямса (Голосеевский район).

 «Декабрь был достаточно продуктивным месяцем, о чем свидетельствует уровень затрат на аренду и количество сделок. В январе мы прогнозируем небольшое затишье, многие перенесут решение вопросов, связанных с арендой на середину января, когда закончатся новогодние и рождественские праздники», – делится наблюдениями и прогнозами Галина Мельникова, Генеральный директор АН «Благовест».

 

*Расчет производился в национальной валюте по усредненному или фиксированному курсу

 

Справка о компании:

Агентство недвижимости «Благовест» было основано в 1993 году.

На сегодняшний день в Киеве работает 8 отделений агентства.

Обратная связь

Отзывы и предложения: feedback@blagovist.ua
Коммерческие предложения: reklama@blagovist.ua
Пресс-служба: press@blagovist.ua
Редактор сайта: webeditor@blagovist.ua
Информационно-справочная служба и проверка полномочий консультантов: