Ситуация на рынке недвижимости Киева осенью 2014 г и перспективы дальнейшего развития

Сегодня рынок купли-продажи недвижимости столкнулся с нестандартной ситуацией, на которую влияют напряжение в политической, экономической и социальной сферах и она не похожа на ту, которая наблюдалась в 2008-2009 годах. Таким мнением поделилась Генеральный директор АН «Благовест» (г. Киев, свыше 600 риэлторов) Галина Мельникова.

«Многие аналитики пытаются сравнивать сегодняшний рынок с периодом кризиса 2008-09 годов, проводя параллели и делая на основании этого определенные выводы. Со своей стороны хочу сказать, что эти ситуации имеют различную основу. В 2004-2008 гг. имел место намеренный искусственный разогрев рынка, который активно поддерживался девелоперами и банковскими (кредитными) учреждениями. Поэтому глобальный финансовый кризис, который начался в США и охватил в том числе все европейские страны, был закономерным результатом «перегрева». В настоящее время мы имеем локальные сложности, вызванные обострением экономической и политической ситуации и дестабилизирующим фактором в виде боевых действий и потока внутренних мигрантов, с которыми страна сталкивается впервые. Именно от стабилизации в этих областях зависят стабилизация и дальнейшие перспективы рынка недвижимости», - отметила Генеральный директор АН «Благовест».

Потенциальным покупателям и продавцам Галина Мельникова советует набраться терпения и хладнокровия, наблюдая за развитием ситуации. По ее словам, рынок недвижимости Киева продолжает работать в умеренном режиме. Торг между сторонами сделки находится в стандартном диапазоне 5-7% (максимум 10% в отдельных случаях).

Также Галина Мельникова анализирует перспективы столичного рынка: «Если оценивать ситуацию в разрезе длительной перспективы (5-10-15 лет), то можно проследить, что недвижимость не обесценивается. Есть только некоторые краткосрочные этапы «проседания». Например, в 2000-м году небольшую 2-комнатную квартиру в Печерском районе можно было приобрести за 25 тыс. долл. Учитывая сегодняшнюю цену подобного объекта, а также стоимость доллара, мы видим явную выгоду вложения свободных средств в недвижимость. Что сейчас и происходит: многие люди, забравшие свои сбережения из банков, покупают доступные на эту сумму квартиры, чтобы сохранить и в будущем приумножить стоимость этих денег».

 

Справка о компании:

Агентство недвижимости «Благовест» было основано в 1993 году.

На сегодняшний день в Киеве работает 9 отделений агентства.

Количество риэлторов свыше 600 человек.

Обратная связь

Отзывы и предложения: feedback@blagovist.ua
Коммерческие предложения: reklama@blagovist.ua
Пресс-служба: press@blagovist.ua
Редактор сайта: webeditor@blagovist.ua
Информационно-справочная служба и проверка полномочий консультантов: