В январе уровень капиталовложений в недвижимость Киева составил 15 млн. 781 тыс. долл. США

По информации Генерального директора АН «Благовест» (г. Киев) Галины Мельниковой, в течение января 2016 года объем капиталовложений в недвижимость Киева составил 15 млн. 781 тыс. долл. США*. Это на 40% ниже показателей декабря. Количество сделок уменьшилось на 26%.

Сегмент до 50 тыс. долл. в январе, занял долю 36% от общего количества сделок. Здесь приобретались преимущественно 1-2-к квартиры, представленные в Деснянском районе (пр. Владимира Маяковского, ул. Марины Цветаевой), Дарницком (ул. Григоренко, ул. Тростяницкая, Харьковское шоссе), Днепровском (ул. Энтузиастов, ул. Космическая, ул. Пражская), Оболонском (пр. Героев Сталинграда, ул. Малиновского), Печерском (ул. Барбюса, ул. Подвысоцкого, ул. Филатова), Голосеевском (ул. Теремковская, пр. Глушкова,  пр. Голосеевский) районах.

Самым доступным объектом, проданным в январе, стала 1-к «гостинка» по ул. Вересневой, 5, площадью 22 кв. м, с частичным ремонтом, которая была продана за 21 тыс. 500 долл. США.

В категорию самых доступных объектов в январе попала также 1-к квартира по ул. Блюхера, площадью 29 кв. м проданная за 23 тыс. 500 долл. США.

Имея бюджет в 35-45 тыс. долл. в январе можно было купить 1-к квартиру в Дарницком районе (ул. Григоренко), площадью 43,4 кв. м, без ремонта, но с видом на озеро за 50,5 тыс. долл. За 50 тыс. долл. можно было приобрести 1-к квартиру 50 кв. м в новостройке в Голосеевском районе (пр. Глушкова) или в Печерском районе (ул. Подвысоцкого), площадью 41 кв. м в новом доме.

В сегменте 50-100 тыс. долл. было проведено 40% сделок. Здесь продавались преимущественно 2-3-комнатные квартиры, площадью 45-109 кв. м, как с ремонтом, так и в новых домах с отделкой от строителей.

Фаворитами в январе в этом ценовом сегменте были квартиры в Голосеевском, Дарницком, Оболонском, Печерском районах и точечно в Шевченковском и Святошинском районах.

С бюджетом в 50-60 тыс. долл. можно было купить 1-к квартиру 45 кв. м на ул. Майорова (Минский массив) с качественным ремонтом. За 60 тыс. долл. приобрели 2-к квартиру в новостройке на ул. Хмельницкой (Святошинский район) с собственной закрытой инфраструктурой жилого комплекса. За 80-100 тыс. долл. можно было приобрести 3-к офис на ул. Ломоносова (Голосеевский район), площадью 109 кв. м или нежилое помещение на Днепровской набережной с парковкой и круглосуточной охраной.

«В данной ценовой категории диапазон возможностей у покупателя широкий – от небольших квартир в новых домах с качественным ремонтом до просторных офисов на Левом берегу», – комментирует Галина Мельникова.

Ценовая категория от 100 до 250 тыс. долл. по итогам января составила 24%. Фаворитами данной категории были Голосеевский, Печерский, Шевченковский, Дарницкий, Днепровский, Соломенский и точечно Оболонский районы.

Данный сегмент представлен квартирами от 74 кв. м, как в домах ранней застройки, так и в новостройках.

Так, на бул. Дружбы Народов, можно было купить 3-к квартиру в «сталинке», площадью 90 кв. м с качественным ремонтом за 120 тыс. долл. или в доме 2011 года постройки на ул. Шумского (Березняки) с авторским ремонтом, закрытым этажом и панорамным видом, площадью 74,7 кв. м за 135 тыс. долл.

Наиболее дорогостоящим объектом, реализованным в январе в рамках этого сегмента (до 250 тыс. долл.) стала 3-к квартира площадью 98,8 кв. м на ул. Щорса (Печерский район) в доме 2015 года постройки. В квартире выполнен авторский ремонт, она укомплектована техникой от мировых производителей. Данный объект был продан за 250 тыс. долл.

«Январь 2016 года по сравнению с январем 2015 был активнее, примерно на 15-17%. Если традиционно интерес к рынку недвижимости возобновлялся после 20-х чисел месяца, то в этом году, уже после 10 января в нашу компанию поступало большое количество обращений, увеличилось и количество сделок. Прогноз на первый квартал текущего года – ажиотажа не предвидится, рынок будет находиться в равновесном состоянии, сохранится тенденция готовности к диалогу между сторонами сделки для принятия ценового консенсуса», – прогнозирует Галина Мельникова. 

*Расчет производился в национальной валюте по усредненному курсу на день заключения сделки

Справка о компании:

Агентство недвижимости «Благовест», входящее в Корпорацию First Realty Group, было основано в 1993 году.

На сегодняшний день в Киеве работает 8 офисов агентства, с которыми сотрудничают около 500 профессиональных риэлторов.

Обратная связь

Отзывы и предложения: feedback@blagovist.ua
Коммерческие предложения: reklama@blagovist.ua
Пресс-служба: press@blagovist.ua
Редактор сайта: webeditor@blagovist.ua
Информационно-справочная служба и проверка полномочий консультантов: