В ноябре в Киеве было проведено 375 сделок по аренде недвижимости

По информации Генерального директора АН «Благовест» (г. Киев, свыше 600 риэлторов) Галины Мельниковой в ноябре текущего года агентством было проведено 375 cделок по аренде недвижимости в Киеве. Это на 7,5% ниже показателей прошлого месяца. Уровень затрат на аренду в течение месяца составил 3 млн. 834 тыс. грн. (273 тыс. 866 долл.), что меньше показателей октября на 12%.

Категория объектов стоимостью до 7 тыс. грн. (500 долл. США) в мес. составила 35% от общего объема. В этой категории представлены 1-2-комнатные квартиры во всех районах столицы. На фоне высокого спроса на бюджетные предложения клиенты в данном сегменте не отводили решающей роли расположению объекта. Многие предложения, отвечающие параметру цена-качество, арендовались с первых просмотров.

В ценовом диапазоне 7 тыс. - 11 тыс. 200 грн. (500-800 долл.) в мес. было проведено 30% сделок. В данной категории также арендовали варианты во всех районах, но наиболее востребованными можно назвать Шевченковский, Дарницкий и Голосеевский районы. Арендаторы в данном сегменте отдавали предпочтение 2-комнатным квартирам с хорошим ремонтом и полным комплектом мебели и техники.

В сегменте 11 тыс. 200 - 16 тыс. 800 грн. (800-1200 долл.) в мес. доля сделок составила 21%. Здесь фаворитами были Печерский, Шевченковский, Голосеевский и Соломенский районы. Большая часть арендованных квартир располагались в новых домах. Основную долю составили сделки по аренде 3-комнатных квартир. Также в данной категории уделялось внимание офисным помещениям, которые составили 21% и представлены помещениями нежилого фонда на первых этажах жилых домов площадью от 60 кв.м.

В ценовом сегменте 16 тыс. 800 - 28 тыс. грн. (1200-2000 долл.) в мес. сделки составили 11%. Категория 28 тыс. - 42 тыс. грн. (2000-3000 долл.) в мес. в ноябре заняла 3%. В данных категориях заключались сделки по аренде 3-4-х-комнатных апартаментов, а также нежилых и коммерческих помещений, в основном офисы закрытого типа (доля 34%), в Печерском, Шевченковском, Голосеевском и Оболонском районах. Также были отмечены единичные сделки по аренде частных домов площадью от 300 кв.м в Подольском районе столицы (ставка 1500-1700 долл./мес.).

«Столичный рынок аренды полностью переходит в расчет стоимости в гривнах. Это помогает удерживать цены на аренду от стремительного роста пропорционально курсовым изменениям.

Нетрадиционной для ноября тенденцией стал высокий спрос на офисные помещения в среднем ценовом сегменте. Это можно пояснить стремлением бизнесменов, ранее перевезших бизнес в Киев, до Нового года обустроить его в столице», - поясняет ситуацию ноября Генеральный директор АН «Благовест» Галина Мельникова.

 

Справка о компании:

Агентство недвижимости «Благовест» было основано в 1993 году.

На сегодняшний день в Киеве работает 9 отделений агентства.

Количество риэлторов свыше 600 человек.

Обратная связь

Отзывы и предложения: feedback@blagovist.ua
Коммерческие предложения: reklama@blagovist.ua
Пресс-служба: press@blagovist.ua
Редактор сайта: webeditor@blagovist.ua
Информационно-справочная служба и проверка полномочий консультантов: