При строительстве жилых комплексов все больше используют продукцию отечественных производителей

Процент отечественных стройматериалов, используемых в строительстве, вырос. Какая ситуация на этом рынке и какие прогнозы на текущий год выяснял ИАП «Столичная недвижимость».

Объем производства снижается

Несмотря на тезис, вынесенный в начало статьи, по данным компании PAU за 11 месяцев 2014 года украинский рынок стройматериалов сократился на 9% (из-за снижения объемов строительства). Так, почти за год в Украине было изготовлено 28 млн. 200 тон продукции. Это: цемент, товарный бетон, ЖБИ и ЖБК, фигурные элементы мощения, металлоконструкции, сэндвич-панели, светопрозрачные конструкции, керамический кирпич, газоблок, силикатный кирпич.

В то же время предоставление Украине преференций в сфере торговли со странами Евросоюза способствовало увеличению экспорта основных строительных материалов. Об этом сообщили в Департаменте развития промышленного строительства и производства строительных материалов Минрегионстроя. Так, если в апреле 2014 года экспорт основных строительных материалов в страны Евросоюза составил 35 млн. 900 тыс. долл., то в мае этот показатель стал больше на миллион, в июне составил уже 55 млн. 600 тыс. долл, а в июле – 65 млн. 200 тыс. долларов, что, если сравнивать с апрелем, на 84% больше.

Наибольшая доля экспорта приходится на керамический кирпич. Но это не связано с подписанием Украиной договора об Ассоциации с ЕС, поскольку, по данным PAU, его преимущественно, как и раньше, продают в страны так называемого СНГ. На 2015 год аналитики прогнозируют уменьшение объемов рынка.

«По базовому сценарию прогнозируем снижение на 2,3%», – сообщили аналитики PAU.

Все ли можно купить в Украине?

По словам экспертов, в Украине можно найти практически все нужные стройматериалы, кроме, разве что, плоского оконного стекла. Раньше его производил Лисичанский завод «Пролетарий», но с 2013 года он не работает.

В Украине можно найти до 95% видов строительных материалов, необходимых для возведения типового дома», – подчеркивает Дмитрий Шостя, руководитель отдела продаж ЖК Park Stone.

Цены выросли

Девальвация гривны отразилась на стоимости стройматериалов. «Кроме импортной продукции, которая подорожала пропорционально к девальвации гривны, мы зафиксировали и определенный рост цен на отечественные материалы. В частности, на арматуру, бетон, материалы внутренней отделки. Здесь увеличение стоимости примерно соответствует общему уровню инфляции в стране – в пределах 20-25%, поскольку выросли логистические затраты», – говорит Шостя.

Но есть стройматериалы, которые даже стали дешевле. По данным PAU, это щебень, цены на который снизились на 5%. Застройщики покупают украинское Доля отечественных материалов, используемых в строительстве за последний год выросла.

«Если в «спокойное» время для эконом-класса доля импортных материалов составляла до 15%, а в комфортном и бизнес-классе – до 40-45%, то сегодня за счет удорожания эти показатели снизились до 7-8% и 35-40% соответственно», – говорит Дмитрий Шостя.

В то же время эксперт считает, что позволить себе ограничиться использованием продукции исключительно отечественных производителей может только неопытный, либо же очень «экономный» застройщик, который возводит жилье заведомо невысокого качества.

«В комплексах, преимуществами которых являются не только цена, но и хорошая отделка, добротная инженерная сеть, надежное лифтовое хозяйство – без импортных материалов не обойтись. Прежде всего, это комплектующие лифтов, фасадные материалы (украинские производители пока не делают достаточного качества энергосберегающих и водоотталкивающих фасадов), системы отопления, канализационная инфраструктура», – говорит он.

Источник: Юлия Василенко, ИАП «Столичная недвижимость»

Обратная связь

Отзывы и предложения: feedback@blagovist.ua
Коммерческие предложения: reklama@blagovist.ua
Пресс-служба: press@blagovist.ua
Редактор сайта: webeditor@blagovist.ua
Информационно-справочная служба и проверка полномочий консультантов: