Кризис стимулирует риэлторов быть многофункциональными

Если при спокойном рынке риэлторы, преимущественно, консультируют клиентов по основным характеристикам объектов и аспектам сделок с недвижимостью, то сейчас они консультируют и по курсовой ситуации, и по вопросам банковских взаиморасчетов и многое другое. Об этом рассказала генеральный директор агентства недвижимости «Благовест» Галина Мельникова.

На ее взгляд, такие периоды – это своеобразная школа, ценный опыт работы в нестандартных условиях. Хотя эксперт и не соглашается с характеристикой «низкий» для актуальной ситуации на рынке недвижимости Киева.

«Я не могу назвать сегодняшний рынок «низким». Например, каждый отдел продаж нашей компании проводит в день примерно 25 встреч. Другое дело, что нынешний рынок имеет ряд преград для реализации намерений клиентов. Это сложности со снятием депозитов или препятствия для тех, кто нуждается в докредитовании своего приобретения. Сложно работать на рынке, на котором каждый день меняются курсы валют», – отметила Галина Мельникова.

Вместе с тем, директор «Благовеста», у которой есть многолетний успешный опыт работы с недвижимостью, утверждает, что за все время на рынке не было таких кризисных ситуаций, при которых было бы невозможно работать. И нынешний период – не исключение.

«Более того, за последние несколько лет на рынке недвижимости Украины произошло столько изменений в сфере законодательства и процедурных вопросов, что риэлторы привыкли перестраиваться и если это настоящие профессионалы, то они готовы решать самые сложные вопросы и искать выход из любой ситуации», – подчеркнула руководитель АН «Благовест».

Исходя из этого, по наблюдениям Галины Мельниковой, риэлторский бизнес становится менее конкурентным и проходит период самоочищения – многие агентства прекращают работать, а остаются на рынке крупные сетевые компании.

Обратная связь

Отзывы и предложения: feedback@blagovist.ua
Коммерческие предложения: reklama@blagovist.ua
Пресс-служба: press@blagovist.ua
Редактор сайта: webeditor@blagovist.ua
Информационно-справочная служба и проверка полномочий консультантов: