Изменение цен вызвало уменьшение спроса на первичном рынке

Значительный рост гривневых цен имел прямое негативное влияние на динамику спроса в первом квартале 2015 года на квартиры в новостройках.Об этом сообщили аналитики компании CDS.

«В условиях малопрогнозируемого рынка, многие покупатели не решаются инвестировать в первичное жилье на ранних этапах строительства. Как следствие, девелоперы фиксируют 50-60% снижение объёмов продаж в объектах на начальных этапах строительства в сравнении с показателями ноября-декабря 2014 года», – говорят специалисты.

В сложившихся условиях развития рынка недвижимости, все большее число покупателей бюджетного жилья отдают предпочтение покупке недвижимости не в столице, а в городах-спутниках Киева.

По данным аналитической службы CDS, объемы продаж в отдельных пригородных жилых комплексах в разы превышают продажи столичных квартир. Такая высокая популярность пригородной недвижимости объясняется очень активными темпами развития сегмента и лояльным ценообразованием, что в совокупностью с различными схемами рассрочки и кредитования от застройщика, позволяет достичь высоких темпов реализации.

«В 1 квартале 2015 года наметилась тенденция снижения активности на первичном рынке и увеличение интереса к вторичному сегменту. На фоне малопрогнозируемых перспектив завершения строительства объектов первичного рынка и постановлений КГГА об остановке строительства ряда жилых комплексов, вектор спроса начал смещаться в сторону приобретений на вторичном рынке», – говорит Виктория Погасий, старший консультант CDS.

Ранее сообщалось, что многие девелоперы вернулись к ценообразованию в долларах.

Источник: ИАП «Столичная недвижимость»

Обратная связь

Отзывы и предложения: feedback@blagovist.ua
Коммерческие предложения: reklama@blagovist.ua
Пресс-служба: press@blagovist.ua
Редактор сайта: webeditor@blagovist.ua
Информационно-справочная служба и проверка полномочий консультантов: