"Сегодня риэлторский бизнес - один из самых перспективных" - интервью с Галиной Мельниковой

Весной 2015 года компания «Благовест» отметила свой 21-й год успешной работы на рынке недвижимости. За этот период наша страна в целом, и рынок недвижимости в частности прошли долгий путь, на котором встречались как периоды бурного развития и роста цен, так и кризисные моменты. Что позволяет компании все эти годы находиться в лидерах рынка риэлторских услуг, продолжать работу и строить планы развития даже в сложные моменты, поделится с посетителями сайта www.blagovist.ua Генеральный директор компании Галина Мельникова.
- Этой весной агентству «Благовест» исполнился 21 год. Каким был 21-й год работы компании на рынке недвижимости?

- 21 год для любой компании – достаточно большой срок. Если говорить об отечественном рынке недвижимости, то мы единственные в своем роде с такой структурой и таким стажем работы.В чем секрет нашего успеха? «Благовест» всегда отслеживает изменения и новшества, происходящие на рынке, и стремится им соответствовать. Это касается и технических вопросов, и рыночных условий. Но главное, это понимание каждым представителем компании, что ключевая фигура нашего бизнеса – клиент. Люди – самый ценный ресурс сильной компании. Такое отношение дает нам возможность развиваться и занимать из года в год лидирующие позиции.
- Какие промежуточные итоги можно подвести за этот период?

- За последние пять лет рынок пережил как минимум два кризисных периода. Несмотря на это – рынок существует и показывает определенную динамику.Сегодня динамика позитивная. Мы констатируем увеличение количества сделок. Это говорит о том, что пик дестабилизации уже прошел. И сейчас хочется верить, что нынешняя ситуация продержится некоторое время, после чего рынок перейдет из фазы стабильности в фазу развития.
- С какими планами и наработками компания встречает эту дату? Что планируете сделать за этот год?

- Компания в 2014 году вошла в период реорганизации и обновления и сейчас этот процесс продолжается. Сегодня у нас есть определенные требования, которые мы предъявляем своим партнерам, риэлторам, руководителям отделов. Мы полностью перестраиваем работу под требования рынка. Не все справляются с этим темпом, на их место приходят новые люди. Этот процесс обновления приносит свои плоды и думаю, до конца текущего года он будет продолжаться.

 Мы готовим новые мероприятия, как для наших риэлторов и руководителей, так и для специалистов смежных отраслей. Начал работу и активно развивается отдел контроля качества. Мы контролируем уровень подачи информации, общения с клиентами, оперативность и компетентность наших специалистов. Кроме того, запущен и работает новый удобный сайт, планируется выпуск обновленного приложения для iPhone и iPad.
- Сегодня на рынке недвижимости Киева сложились весьма сложные условия. Как Вы строите свою работу и корректируются ли планы компании с учетом снижения цен и активности на рынке?

- Могу сказать, что активность рынка сохраняется в полной мере, объемами работы мы обеспечены. Важно понимать, что любая ситуация имеет свои плюсы и минусы. Например, клиенты, которые приобретали недвижимость в период скачков валютного курса, могли выиграть за счет лояльных условий и дополнительных скидок со стороны продавцов. Т.е. даже кризисный период можно использовать с пользой для себя. Наша задача – вовремя информировать клиентов об открывающихся возможностях.

Рынок недвижимости имеет право на жизнь в любых условиях. Сегодня это рынок переговоров. Риэлторы компании активно ведут переговоры с собственниками по вопросу коррекции стоимости. Одно из наших приоритетных направлений на сегодня – сделать базу максимально информативной и актуальной.

Хочу обратить внимание клиентов, что сейчас основная часть объектов в базе уже соответствует актуальной рыночной цене. Поэтому в ходе переговоров можно рассчитывать на стандартный размер торга.
- Что Вы можете посоветовать своим потенциальным клиентам: людям, которым интересна сфера недвижимости (покупка, продажа, инвестиция), но они взяли паузу, чтобы наблюдать за развитием событий?

- Тут будет уместно разделить рынки на первичный и вторичный. На первичном рынке клиент может инвестировать в квартиру по более лояльной цене. Но нужно четко понимать, что инвестиция в строительство – это не приобретение готовой недвижимости. Процесс инвестирования несет в себе определенные риски. Также играет роль временной фактор – период ожидания окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию. Поэтому проводить аналогию между этими двумя рынками не совсем корректно.

На вторичном рынке за прошедшие полгода накопился значительный объем отложенного спроса. Выиграли ли эти люди на сегодняшний день? Частично да, поскольку сегодня рынок находится в наиболее выгодных ценовых условиях. С учетом того, что цены вышли на минимальный уровень, сегодня очень выгодно инвестировать в недвижимость. Тем более, что в будущем этот рынок имеет тенденцию к росту. Если мыслить на перспективу в несколько лет, то люди, купившие сегодня, однозначно сделают выгодное капиталовложение.

Поэтому я рекомендую сегодня покупать. Даже если не хватает средств на большую квартиру, имеет смысл купить более бюджетный вариант, а потом продолжить накапливать средства. В противном случае есть опасность не успеть за рынком. Вложив накопленные средства, Ваш объект будет расти вместе с рынком. Таким образом, Вы будете поэтапно двигаться к своей цели.

- Какие «антикризисные меры» для «выживания» и развития риэлторов и людей, связанных с риэлторским бизнесом, Вы можете предложить в сложившейся ситуации?

- Сегодня риэлторский бизнес - один из самых перспективных. Начиная сотрудничество с такой крупной компанией, как «Благовест», от человека не требуется финансовых вложений для старта работы. Компания предоставляет все инструменты и объем информации для успешного развития.

Сегодняшний рынок дает возможности для достойных заработков. Поэтому я рекомендую людям, которые хотят себя попробовать в риэлторском бизнесе, идти в компанию, брать те возможности, которые мы предоставляем, и начинать работу.

Конечно, нужно понимать, что профессия риэлтора имеет свою специфику. Во-первых, это работа в постоянном контакте с людьми. Что достаточно сложно, поскольку все мы разные, и одновременно очень интересно. Второе – риэлторский бизнес предполагает достаточную свободу действий. Но это обязывает иметь способности к самоорганизации и использованию полученных инструментов. Только благодаря четкой системе работы можно добиться высоких результатов и доходов. Обладая этими качествами, не нужно специальной подготовки, чтобы уже сегодня прийти и начать зарабатывать деньги.

Обратная связь

Отзывы и предложения: feedback@blagovist.ua
Коммерческие предложения: reklama@blagovist.ua
Пресс-служба: press@blagovist.ua
Редактор сайта: webeditor@blagovist.ua
Информационно-справочная служба и проверка полномочий консультантов: