В Киеве создадут первый Дом юстиции

До конца года в Киеве должен заработать центр предоставления административных услуг жителям области. Об этом ИАП «Столичная недвижимость» рассказал заместитель председателя Киевской облгосадминистрации (КОДА) и инициатор проекта Лев Парцхаладзе.

«Цель создания этого центра – предоставление быстро и легко необходимых гражданам административных услуг и преодоление коррупции на бытовом уровне, когда чиновник различными способами пытается получить за то, что он обязан сделать, какое-то вознаграждение от человека. Часто это происходит, когда чиновники направляют людей к частным фирмам, где оказывают те же услуги, но за деньги. Мы недавно проанализировали, как работают эти компании, и кто за ними стоит. Оказалось, что на 50-60% их реальные собственники – это руководители различных государственных служб. И это большая проблема, ведь эти фирмы-прилипалы (а их насчитывается по области более 200) непосредственно связаны с чиновниками и это является источником коррупции. Мы создали инициативную группу и приняли решение менять эту систему. Первое, что мы сделали, это проанализировали, как это работает в других странах – наших соседях, и увидели, что наиболее эффективной является система Грузии, где работают успешно Дома юстиции. Поэтому мы приняли решение создать такой же аналогичный центр предоставления административных услуг для Киевской области и определили место, где он будет расположен», – отметил Лев Парцхаладзе.

Этот центр разместится в совершенно новом здании – на площади Леси Украинки рядом с КОДА. И хотя пока еще нет решения соответствующих органов власти о выделении участка, не проведен тендер на его строительство, инициаторы проекта уверены, что до Нового года его не только успеют построить, но и запустить его работу по предоставлению качественных услуг населению.

Ранее сообщалось, что коррупционную составляющую в строительной отрасли удалось уменьшить.

Источник: ИАП «Столичная недвижимость»

Обратная связь

Отзывы и предложения: feedback@blagovist.ua
Коммерческие предложения: reklama@blagovist.ua
Пресс-служба: press@blagovist.ua
Редактор сайта: webeditor@blagovist.ua
Информационно-справочная служба и проверка полномочий консультантов: