Строительство в буферной зоне «Софии Киевской» будут блокировать

Выйти на улицы столицы с протестами обещают художники, писатели и искусствоведы. Таким образом, они хотят противостоять строительству многоэтажки по адресу Десятинный переулок, 3-5.

По словам представителей творческой элиты Киева, они не раз обращались с просьбами и претензиями в Киевраду, требуя разорвать договор аренды земли с застройщиками и позволить общественности Киева решать, что должно находиться в буферной зоне заповедника «София Киевская».

«На карте существует еще 50 землеотводов в буферной зоне «Софии Киевской», а значит, кто-то будет строить еще и еще. Уверен, что к этому причастны и депутаты нынешней Киеврады, которые на две трети представляют собой строительные компании или же отрасли, приближенные к ним. Особенно обидно, что к этим стройкам в исторической части города причастна и церковь. Например, наш объект по Десятинному переулку. В соответствии с инвестиционным договором, который я видел, от 20 до 30% предусмотрено отдать киевскому патриархату», – говорит Николай Пархоменко, заместитель главы Украинского общества охраны памятников.

Ранее сообщалось, что депутаты обещают разобраться со стройкой в Десятинном переулке.

Источник: ИАП «Столичная недвижимость»

Обратная связь

Отзывы и предложения: feedback@blagovist.ua
Коммерческие предложения: reklama@blagovist.ua
Пресс-служба: press@blagovist.ua
Редактор сайта: webeditor@blagovist.ua
Информационно-справочная служба и проверка полномочий консультантов: