В мае в Киеве была проведена 331 сделка по аренде недвижимости

По информации Генерального директора АН «Благовест» (г. Киев) Галины Мельниковой в мае текущего года агентством была проведена 331 cделка по аренде недвижимости в Киеве. Это на 18% меньше показателей апреля. Уровень затрат на аренду в течение месяца составил 190 тыс. 500 долл.*

Категория объектов стоимостью до 500 долл. США в мес. составила 57% от общего объема. В этой категории представлены 1-2-комнатные квартиры во всех районах столицы, однако наиболее активными были сделки в Днепровском, Дарницком, Оболонском, Шевченковском и Соломенском районах.

«В этом году нас не минуло традиционное майское снижение активности, связанное с праздничным периодом. Однако этот год отличался от предыдущих тем, что если раньше в праздники на отдых выезжали потенциальные арендаторы, то в этом город покидали в основном арендодатели. Они не стремились прервать отдых ради возвращения в Киев для показов объекта», - уточняет Галина Мельникова, Генеральный директор АН «Благовест».

Самыми бюджетными вариантами, арендованными в мае, были: 1-комнатная квартира площадью 30 кв.м с ремонтом по ул. Ялтинской (Дарницкий р-н), арендная ставка которой составила 2400 грн. в мес. и 2-комнатная «хрущевка» площадью 47 кв.м. по ул. Волгоградской (Соломенский р-н) по ставке 2800 грн. в мес.

В диапазоне 400-500 долл. в мес. можно было арендовать 1-2-комнатные квартиры в центральных районах (ул. Б. Васильковская, Б. Хмельницкого), а также более просторные современные апартаменты в Дарницком районе (массивы Осокорки, Позняки).

В ценовом диапазоне 500-1000 долл. в мес. было проведено 29% сделок. В данной категории фаворитами были 2-3-комнатные квартиры в Голосеевском, Соломенском, Печерском и Дарницком районах. Стабильная популярность данных районов столицы связана с их характеристиками – удобным транспортным сообщением, развитой инфраструктурой, наличием современного жилого фонда.

В этом сегменте также арендовались коммерческие помещения и загородные дома. Нежилой фонд представлен небольшими (до 60 кв.м) офисными и складскими помещениями в Подольском и Соломенском районах. Загородные дома площадью 120-150 кв. м с приусадебными участками до 8-10 соток арендовались в Бориспольском (Вишенки, Процев) и Броварском (Рожны) направлениях.

В сегменте от 500 до 2500 долл. в мес. доля сделок составила 12%. Здесь арендовались квартиры в центральных Печерском и Шевченковском районах, площадью от 100 кв.м.

Также в данной категории арендовались офисные площади в бизнес-центрах, первых и цокольных этажах жилых домов. На стоимость данных предложений в первую очередь влияли метраж и уровень готовности и оснащения помещения для потребностей арендатора. Здесь заключались как сезонные сделки (до августа-сентября), так и долгосрочные договора аренды.

Загородные дома в данном сегменте представлены особняками площадью от 250 кв.м в Обуховском (Старые Безрадичи) и Киево-Святошинском (Забучье) направлениях.

«До конца лета мы не ожидаем значительных изменений в структуре рынка аренды. Спрос на загородные дома будет плавно снижаться, а офисные и коммерческие помещения станут набирать популярность во второй половине августа, когда начнется подготовка к новому бизнес-сезону. Однако значительная доля (около 80%) рынка столичной аренды, будет по-прежнему принадлежать квартирам», - анализирует ситуацию Галина Мельникова.

*Расчет производился в национальной валюте по усредненному или фиксированному курсу

Справка о компании:

Агентство недвижимости «Благовест» было основано в 1993 году.

На сегодняшний день в Киеве работает 8 отделений агентства.

Обратная связь

Отзывы и предложения: feedback@blagovist.ua
Коммерческие предложения: reklama@blagovist.ua
Пресс-служба: press@blagovist.ua
Редактор сайта: webeditor@blagovist.ua
Информационно-справочная служба и проверка полномочий консультантов: