В течение января в Киеве было проведено 284 сделки по аренде недвижимости

По информации Генерального директора АН «Благовест» (г. Киев) Галины Мельниковой в январе текущего года агентством было проведено 284 cделки по аренде недвижимости в Киеве. Это на 22% ниже показателей декабря. Уровень затрат на аренду в течение месяца составил 151 тыс. 476 долл.* Это на 18% меньше, чем в декабре.

Категория объектов стоимостью до 500 долл. США в мес. составила 64% от общего объема. В этой категории широко представлены 1-2-комнатные квартиры в Деснянском, Дарницком, Днепровском, Святошинском, Шевченковском районах.

В пределах до 5 тыс. гривен можно было снять в аренду небольшую 1-к квартиру в Деснянском или Оболонском районах. Например, на ул. Рокоссовского (Оболонский район) можно было снять «гостинку», площадью 35 кв. м в хорошем состоянии с мебелью за 4 тыс. 500 грн.

С бюджетом 5-7 тыс. грн. можно было арендовать 1-2-к квартиры, как в старом жилом фонде, так и в новостройках. Например, на ул. Вадима Гетьмана арендовали 2-к квартиру, площадью 50 кв. м. с хорошим ремонтом за 5 тыс. грн. За 7 тыс. грн. арендовали 3-к квартиру на ул. Фрунзе, площадью 62 кв. м, с хорошим ремонтом и мебелью.

За 8-12 тыс. грн. можно было арендовать квартиры в центре и на Левом берегу. Например, за 9 тыс. грн. сдали 1-к квартиру на ул. Черновола (Шевченковский район), 57 кв. м с качественным ремонтом и техникой. За 12 тыс. 500 арендовали 2-к квартиру на ул. Щорса (Печерский район) с высококачественным ремонтом.

Самым бюджетным вариантом, арендованным в январе, стало нежилое помещение в пер. Т. Шевченко на первом этаже, площадью 11 кв. м за 2 тыс. грн. в месяц.

В ценовом диапазоне 500-1000 долл. в мес. было проведено 26% сделок. В данной категории фаворитами были квартиры в Голосеевском, Печерском, Шевченковском районах, а также точечно в Днепровском, Подольском и Соломенском районах.

В указанном диапазоне цен можно было арендовать 2-4 комнатные квартиры, площадью 80-86 кв. м с хорошим ремонтом.

Так, на пр. Краснозвездном можно было арендовать 3-к квартиру, 86 кв. м с ремонтом за 13 тыс. грн./мес. За 22 тыс. грн./мес. арендовали 3-к квартиру на ул. Почайнинской (Подольский район), площадью 80 кв. м, с видовыми характеристиками, парковкой и охраной.

В сегменте от 1000 до 2500 долл. в мес. доля сделок составила 10%. В этом диапазоне фаворитами были Голосеевский, Дарницкий, Днепровский, оболонский и Печерский районы. В январе в данной ценовой категории 30% сделок пришлось на нежилой фонд. Так, на ул. Трехсвятительской арендовали 7-комнатный офис, площадью 138 кв. м за 29 тыс. грн./мес.

Среди квартир, можно было арендовать 4-к квартиру на ул. Хоревой (Подольский район) в доме после реконструкции, с качественным ремонтом и всей необходимей техникой за 62 тыс. грн./мес. Она стала самым дорогим вариантом, арендованным в январе.

А самым дорогим объектом нежилой недвижимости, арендованным в январе, стал офис на ул. Антоновича, площадью 146 кв. м в новостройке. Объект сняли в аренду за 50 тыс. грн./мес.

«Сохраняется тенденция к выбору объектов, месторасположение которых в независимости от района позволяет быстро добраться в центр города. В жилом сегменте, как и раньше, большое значение имеет качество жилья. Даже к объектам невысокой ценовой категории арендаторы предъявляют высокие требования. В ближайшей перспективе будет расти интерес к аренде нежилых помещений – как компактных, так и больших площадей», – делится наблюдениями и прогнозами Галина Мельникова, Генеральный директор АН «Благовест».

*Расчет производился в национальной валюте по усредненному или фиксированному курсу

Справка о компании:

Агентство недвижимости «Благовест», входящее в Корпорацию First Realty Group, было основано в 1993 году.

На сегодняшний день в Киеве работает 8 офисов агентства, с которыми сотрудничают около 500 профессиональных риэлторов.

Обратная связь

Отзывы и предложения: feedback@blagovist.ua
Коммерческие предложения: reklama@blagovist.ua
Пресс-служба: press@blagovist.ua
Редактор сайта: webeditor@blagovist.ua
Информационно-справочная служба и проверка полномочий консультантов: