В течение июля в Киеве было проведено 353 сделки по аренде недвижимости

По информации Генерального директора АН «Благовест» (г. Киев) Галины Мельниковой в июле текущего года агентством было проведено 353 сделки по аренде недвижимости в Киеве. Это на 3% больше, чем в прошлом месяце, при этом уровень затрат на аренду снизился на 5%, составив 201 тыс. 385 долл.*

Категория объектов стоимостью до 500 долл. США в мес. составила 59% от общего объема. В этой категории представлены 1-2-комнатные квартиры в Печерском, Днепровском, Дарницком, Оболонском, Подольском и Голосеевском районах.

Самым бюджетным вариантом, арендованным в июле, стала 1-комнатная квартира на ул. Закревского (Деснянский район), площадью 36 кв. м, которую арендовали за 3000 грн./мес.

Имея бюджет в 5-9 тыс. грн. можно было снять 1-3-комнатные квартиры с хорошим ремонтом, мебелью и бытовой техникой в разных районах города.

Одним из таких вариантов стала 1-комнатная квартира, 45 кв. м на ул. Петра Калнышевского (Майорова) в Оболонском районе, с ремонтом и мебелью за 4900 грн./мес.

За 9000 грн./мес. арендовали 3-комнатную квартиру на бул. Дружбы Народов (Печерский район), площадью 62,5 кв. м с ремонтом и мебелью.

Среди более дорогих объектов – 3-комнатная квартира на ул. Григоренко (Дарницкий районе), площадью 93 кв. м с качественным ремонтом, мебелью и техникой за 12000 грн./мес. Особенностью договора аренды этой недвижимости является то, что в стоимость входит уборка квартиры раз в неделю.

Были в данном сегменте арендованы и нежилые помещения. Один из таких объектов – офисное помещение на ул. Сикорского. Объект, площадью 72 кв. м, без ремонта, арендовали за 11700 грн./мес.

В ценовом диапазоне 500-1000 долл. в мес. было проведено 29% сделок. В данной категории фаворитами были 2-3 комнатные квартиры в Голосеевском, Дарницком Печерском, точечно – в Оболонском, Днепровском и Соломенском районах.

Среди объектов, арендованных в этой ценовой категории – 2-комнатная квартира, площадью 50 кв. м на ул. Грушевского в Печерском районе с хорошим ремонтом. Ее сняли за 12500 грн./мес.

На пр. Голосеевском в Голосеевском районе арендовали 3-комнатную квартиру в современном жилом комплексе с высококлассным ремонтом, техникой, мебелью, системой безопасности за 18000 грн./мес.

Также в этом сегменте арендовали офисное помещение на ул. Лермонтовская (Шевченковский район), на 1-м этаже с необходимой мебелью и ремонтом, площадью 140 кв. м за 23400 грн./мес.

В сегменте от 1000 до 2500 долл. в мес. доля сделок составила 12%. В этом диапазоне традиционно арендаторов интересовали квартиры, преимущественно, в Голосеевском, Печерском и Шевченковском, а также точечно в Оболонском районе.

Так, на бул. Леси Украинки арендовали 3-комнатную квартиру, в новом доме, площадью 131 кв. м, с ремонтом и всем необходимым для комфортной жизни за 25000 грн./мес.

На Днепровской набережной (Дарницкий район) можно было снять 2-комнатную квартиру, площадью 89 кв. м с панорамным видом на Днепр за 26000 грн./мес.

Были также сделки по аренде домов. В г. Буча арендовали дом, 600 кв. м с ремонтом, мебелью, бассейном, придомовым участком в 10 соток, рядом с лесом за 37200 грн./мес.

Были сделки и по аренде офисной недвижимости. Так, на Кловском спуске арендовали 4-комнатный офис, площадью 165 кв. м, с ремонтом, отдельным входом, парковкой за 49600 грн./мес.

Самым дорогим объектом, арендованным в июле в этом ценовом диапазоне, стало коммерческое помещение под магазин, с двумя входами, несколькими торговыми залами, кухней площадью 86 кв. м на пр. Воздухофлотском (Шевченковский район), за 60000 грн./мес.

«Несмотря на период отпусков, активность на рынке аренды в июле была достаточно высокой. При этом арендаторов в высоком ценовом сегменте интересовали в основном объекты в центре Киева, в отличие от предыдущего периода, когда для многих на первом плане было качество объекта, а не привязка к определенному району. Также наблюдается постепенное «затухание» интереса к  аренде домов. Рост спроса в сегменте нежилой недвижимости мы ожидаем в конце августа, в преддверии начала делового сезона», – комментирует Галина Мельникова, Генеральный директор АН «Благовест».

 

*Расчет производился в национальной валюте по усредненному или фиксированному курсу

 

Справка о компании:

Агентство недвижимости «Благовест», входящее в Корпорацию First Realty Group, было основано в 1993 году.

На сегодняшний день в Киеве работает 8 офисов агентства, с которыми сотрудничают около 500 профессиональных риэлторов.

Обратная связь

Отзывы и предложения: feedback@blagovist.ua
Коммерческие предложения: reklama@blagovist.ua
Пресс-служба: press@blagovist.ua
Редактор сайта: webeditor@blagovist.ua
Информационно-справочная служба и проверка полномочий консультантов: