В течение августа в Киеве было проведено 429 сделок по аренде недвижимости

По информации Генерального директора АН «Благовест» (г. Киев) Галины Мельниковой в августе текущего года агентством было проведено 429 сделок по аренде недвижимости в Киеве. Это на 21,5% больше, чем в прошлом месяце, при этом уровень затрат на аренду вырос на 22%, составив 246 тыс. 219 долл.*

Категория объектов стоимостью до 500 долл. США в мес. составила 56% от общего объема. В этой категории представлены 1-2-комнатные квартиры в Печерском, Днепровском, Дарницком, Оболонском, Подольском, Шевченковском и Голосеевском районах.

Самым бюджетным вариантом, арендованным в августе, стало нежилое помещение, площадью 19 кв. м, без ремонта, на ул. Кулибина в Святошинском районе за 2500 грн./мес.

Имея бюджет в 5-6 тыс. грн. можно было снять 1-2-комнатные квартиры с хорошим ремонтом, мебелью и бытовой техникой в разных районах города.

Одним из таких вариантов стала 1-комнатная квартира, 32 кв. м на ул. Ромена Ролана в Святошинском районе, с ремонтом и мебелью за 5000 грн./мес.

В данной ценовой категории можно было снять квартиру в одном из новых жилых комплексов пригородной зоны. Так, в г. Буча арендовали 1-комнатную квартиру, площадью 44 кв. м с хорошим ремонтом и мебелью за 5000 грн./мес. За 6000 грн./мес. арендовали квартиру с. Чайки, на ул. Печерской, площадью 60 кв. м с ремонтом и мебелью.

Среди более дорогих объектов – 3-комнатная квартира на ул. Раисы Окипной в Днепровском районе в новом доме, площадью 107 кв. м. Панорамная квартира с двумя спальнями, кухней-столовой, двумя санузлами, гардеробной, качественным ремонтом и мебелью. Квартиру сдавали впервые. Арендован объект за 10000 грн./мес.

На ул. Феодосийской (Голосеевский район) арендовали 2-комнатную квартиру, площадью 72 кв. м с ремонтом и мебелью за 12000 грн./мес.

В ценовом диапазоне 500-1000 долл. в мес. было проведено 33% сделок. В данной категории фаворитами были 2-3 комнатные квартиры в Голосеевском, Дарницком Печерском, Оболонском и частично в Соломенском районе.

Среди объектов, арендованных в этой ценовой категории – 2-комнатная квартира, площадью 71 кв. м на пр. Героев Сталинграда в Оболонском районе с хорошим ремонтом. Ее сняли за 12500 грн./мес.

На ул. Антоновича (Горького), арендовали 2-комнатную квартиру, площадью 55 кв. м с мебелью и необходимой техникой за 18000 грн./мес.

Также в этом сегменте арендовали нежилое помещение на ул. Бассейной в Печерском районе. 2-комнатное помещение на 2-м этаже, с ремонтом, формата Open space и отдельной комнатой, площадью 100 кв. м, нашло своего арендатора за 24000 грн./мес.

Были также единичные сделки с объектами загородной недвижимости. В с. Гореничи Киево-Святошинского района, арендовали дом, площадью 170 кв. м, готовый к проживанию, с гаражом на 2 авто, за 17500 грн./мес.

В сегменте от 1000 до 2500 долл. в мес. доля сделок составила 11%. В этом диапазоне традиционно арендаторов интересовали квартиры, преимущественно, в Печерском (70% сделок), Голосеевском, Подольском и Шевченковском районах.

Так, на бул. Леси Украинки в Печерском районе арендовали 1-комнатную квартиру, в новом доме, площадью 55,8 кв. м, с авторским ремонтом и всем необходимым для комфортной жизни за 25000 грн./мес.

Среди более дорогих объектов – на ул. Щекавицкой в Подольском районе арендовали 4-комнатную квартиру, площадью 160 кв. м, с двумя детскими комнатами, спальней и просторной гостиной, с качественным ремонтом за 52500 грн./мес.

Среди нежилых объектов стоит отметить объект по ул. Елены Пчилки в Дарницком районе. Помещение на 1-м этаже, площадью 110 кв. м, без ремонта арендовали за 25000 грн./мес. Арендодатель предоставил клиенту также «ремонтные каникулы».

Самым дорогим объектом, арендованным в августе в этом ценовом диапазоне, стала 2-комнатная квартира, площадью 80 кв. м на ул. Бусловской (Струтинского) в Печерском районе, с авторским ремонтом, техникой и мебелью премиум-класса, с возможностью регистрации в квартире, за 57500 грн./мес.

«Активный интерес к объектам пригородной недвижимости, который мы наблюдаем в продаже, начал проявлять себя и на рынке аренды. Покупатели, которые приобрели жилье в популярных городах-спутниках, закончили ремонты и сегодня пополнили предложение, представив арендатору качественный объект по хорошей цене. Такие квартиры популярны, поскольку они находятся в новых жилых комплексах со своей инфраструктурой и в городах с хорошим транспортным сообщением со столицей. Среди других тенденций стоит отметить то, что арендодатели расширили спектр предоставляемых услуг: «ремонтные каникулы» (для нежилой недвижимости), безналичный расчет, возможность регистрации в квартире», – комментирует Галина Мельникова, Генеральный директор АН «Благовест».

 

*Расчет производился в национальной валюте по усредненному или фиксированному курсу

 

Справка о компании:

Агентство недвижимости «Благовест», входящее в Корпорацию First Realty Group, было основано в 1993 году.

На сегодняшний день в Киеве работает 8 офисов агентства, с которыми сотрудничают около 500 профессиональных риэлторов.

Обратная связь

Отзывы и предложения: feedback@blagovist.ua
Коммерческие предложения: reklama@blagovist.ua
Пресс-служба: press@blagovist.ua
Редактор сайта: webeditor@blagovist.ua
Информационно-справочная служба и проверка полномочий консультантов: