В марте уровень капиталовложений в недвижимость Киева составил 17 млн. 113 тыс. долл. США

По информации Генерального директора АН «Благовест» (г. Киев) Галины Мельниковой, в марте 2015 года объем капиталовложений в недвижимость Киева составил 17 млн. 113 тыс. долл. США. Это на 27% выше по количеству сделок, чем за аналогичный период 2014 г. Уровень капиталовложений превышает прошлогодние показатели на 12%.

Сегмент до 50 тыс. долл. в первый месяц весны занял долю 39% от общего количества сделок. Здесь приобретались 1-2-комнатные квартиры площадью от 21 до 50 кв.м. преимущественно на левом берегу столицы, а также точечно в Святошинском и Оболонском районах.

Самым бюджетным объектом, проданным в марте, стала «гостинка» площадью 21 кв.м по ул. Ялтинской (Дарницкий р-н). Покупатель заплатил за нее 20 тыс. долл. (изначально выставлялась за 23 тыс. долл.).

«На сегодняшний день торг в 5-10% стал повсеместной практикой. Это понимают и покупатели, и продавцы, и подтверждает практика риэлторов. Однако рассчитывать на больший размер дисконта и снижение цен потенциальным покупателям не стоит, поскольку сейчас рынок достиг минимально возможного уровня. И судя по достаточно высокой активности, клиенты это тоже понимают и стараются воспользоваться ситуацией», – комментирует ситуацию Генеральный директор АН «Благовест» Галина Мельникова.

В сегменте 50-100 тыс. долл. было проведено 43% сделок. В данной категории представлены 2-комнатныt и частично 3-комнатные квартиры в Голосеевском, Дарницком, Днепровском, Оболонском и точечно Шевченковском (Лукьяновка, Шулявка) районами. Большинство квартир приобретались в хорошем состоянии, с качественным ремонтом как в новых домах, так и застройке 70-80 гг.

Ценовая категория от 100 до 150 тыс. долл. по итогам марта составила 11%. Здесь были представлены практически все районы столицы и приобретались в основном 3-комнатные квартиры площадью от 100 кв.м. Около 70% покупателей отдавали предпочтение жилью в современном жилом фонде, однако в таких района как Печерский и Шевченковский, где стоимость 1 кв .м традиционно выше, приобретались и меньшие по площади квартиры в старом жилом фонде.

Категория 150-250 тыс. долл. составила 7%. В ней среди покупателей были популярны квартиры площадью от 100 кв. м в Печерском, Шевченковском и Оболонском районах столицы. Также приобретались загородные дома в Житомирском и Вышгородском направлениях. Все объекты продавались с качественным ремонтом и оснащением.

«Сейчас мы имеем дело со сбалансированным с точки зрения ценообразования и ожиданий покупателей, рынком. На ближайшее время (минимум до осени) эта тенденция укрепится. Однако не стоит упускать из виду объективные факторы, такие как стоимость предложения на первичном рынке, которое будет постепенно расти в цене и со временем подтягивать за собой предложения вторичного рынка. Сейчас мы активно работаем с сайтом агентства https://blagovist.ua чтобы показывать нашим посетителям актуальную на сегодняшний день стоимость предложений в любом сегменте столичного рынка недвижимости», – делится информацией Галина Мельникова.

*Расчет производился в национальной валюте по усредненному курсу на день заключения сделки

 

Справка о компании:

Агентство недвижимости «Благовест» основано в 1993 году.

На сегодняшний день в Киеве работает 8 филиалов агентства.

Обратная связь

Отзывы и предложения: feedback@blagovist.ua
Коммерческие предложения: reklama@blagovist.ua
Пресс-служба: press@blagovist.ua
Редактор сайта: webeditor@blagovist.ua
Информационно-справочная служба и проверка полномочий консультантов: