В июле уровень капиталовложений в недвижимость Киева составил 26 млн. 279 тыс. долл. США

По информации Генерального директора АН «Благовест» (г. Киев) Галины Мельниковой, в течение июля 2016 года объем капиталовложений в недвижимость Киева составил 26 млн. 279 тыс. долл. США, что на 23% выше показателей июня. Количество сделок выросло на 12%.

Сегмент до 50 тыс. долл. в июле, занял долю 30% от общего количества сделок. Здесь приобретались преимущественно 1-2-комнатные квартиры в Дарницком, Днепровском, Соломенском, Голосеевском, Оболонском, Святошинском и Печерском районах.

Всего в данном сегменте продажи квартир заняли 93% от количества сделок, нежилой фонд – 2%, а загородная недвижимость (дома и земля) – 5%.

Самым бюджетным объектом, проданным в июле, стала часть дома, площадью 42 кв. м в Соломенском районе с 4-мя сотками земли за 20 тыс. долл.

Еще одним из наиболее доступных вариантов была 1-комнатная квартира на Борщаговке по ул. Картвелишвили, площадью 32 кв. м. с мебелью за 21 тыс. долл.

Среди 2-комнатных квартир продали объект, площадью 55,9 кв. м на ул. Теремковской в Голосеевском районе, без ремонта, после строителей за 40 тыс. долл.

Были также продажи квартир в пригороде. Так, в Ирпене продана 1-комнатная квартира в новостройке, площадью 40 кв. м, без ремонта за 27 тыс. долл.

Среди объектов загородной недвижимости в этом ценовом сегменте был продан земельный участок 12 соток в Бориспольском районе, стоимостью 30 тыс. долл.

В сегменте 50-100 тыс. долл. было проведено 45% сделок. Здесь продавались преимущественно 1-3-комнатные квартиры в Голосеевском, Днепровском, Печерском, Соломенском, Святошинском, Шевченковском, Подольском, Оболонском районах.

Всего в данном сегменте продажи квартир заняли 96% от количества сделок, 2% пришлось на земельные участки и 2% – на нежилые помещения.

С бюджетом 52  тыс. долл. покупатель мог приобрести 2-комнатную квартиру в Голосеевском районе на ул. Большой Васильковской, площадью 41 кв. м с ремонтом и мебелью.

В центре Киева, на ул. Ивана Франко можно было купить 1-комнатную квартиру в дореволюционном доме, площадью 50 кв. м, за 90 тыс. долл.

Похожий бюджет был потрачен на покупку 4-комнатной квартиры на ул. Оболонской (Подольский район), площадью 82 кв. м, без ремонта. Квартиру продали за 93 тыс. долл.

Ценовая категория от 100 до 250 тыс. долл. по итогам июля составила 25%. Фаворитами данной категории были объекты в Голосеевском, Дарницком, Печерском, точечно в Шевченковском и Соломенском районах.

Всего в данном сегменте продажи квартир заняли 89% от общего количества сделок, 8% – пришлось на объекты загородной недвижимости и 3% – на объекты нежилой недвижимости.

В данном сегменте продавали преимущественно 2-3-комнатные квартиры.

За 104 тыс. долл. купили 2-комнатную квартиру на бул. Леси Украинки в Печерском районе. Площадь квартиры – 76 кв. м, в жилом состоянии.

В Голосеевском районе на ул. Ломоносова приобрели 2-комнатную квартиру с хорошим ремонтом в новом доме, площадью 80 кв. м за 148 тыс. долл.

Среди объектов нежилого фонда – офисное помещение на ул. Дмитриевской в Шевченковском районе, площадью 86,3 кв. м с ремонтом и мебелью за 200 тыс. долл.

В этом сегменте, за 130 тыс. долларов, также был куплен дом, площадью 150 кв. м в с. Гора Бориспольского района с хорошим ремонтом и мебелью, 10 сотками земли.

Наиболее дорогостоящим объектом, реализованным в июле в рамках этого сегмента (до 250 тыс. долл.), стала 3-комнатная квартира площадью 123 кв. м в новом доме на пр. Героев Сталинграда в Оболонском районе. Объект с качественным ремонтом, со всей необходимой мебелью и техникой продали за 248 тыс. долл.

«Среди основных тенденций июля, можно отметить уменьшение размера скидки, которую готовы предложить продавцы недвижимости. Сегодня в 80% объектов, торг не превышает 5-6%. Более ярко выражается тенденция к приобретению квартир в городах-спутниках Киева – Буча, Ирпень, Софиевская-Борщаговка и др., то есть там, где ведется активное строительство нового жилья. Если говорить о загородных домах и земельных участках, то интерес к таким объектам снизился, что объясняется завершением сезона. Мы ожидаем, что во второй половине августа активность на рынке вырастет, в том числе повысится спрос на нежилые помещения, связанный с началом делового сезона», – делится наблюдениями и прогнозами Галина Мельникова, Генеральный директор АН «Благовест». 

*Расчет производился в национальной валюте по усредненному курсу на день заключения сделки

 

Справка о компании:

Агентство недвижимости «Благовест», входящее в Корпорацию First Realty Group, было основано в 1993 году.

На сегодняшний день в Киеве работает 8 офисов агентства, с которыми сотрудничают около 500 профессиональных риэлторов.

 

Обратная связь

Отзывы и предложения: feedback@blagovist.ua
Коммерческие предложения: reklama@blagovist.ua
Пресс-служба: press@blagovist.ua
Редактор сайта: webeditor@blagovist.ua
Информационно-справочная служба и проверка полномочий консультантов: