В августе уровень капиталовложений в недвижимость Киева составил 25 млн. 646 тыс. долл. США

По информации Генерального директора АН «Благовест» (г. Киев) Галины Мельниковой, в течение августа 2016 года объем капиталовложений в недвижимость Киева составил 25 млн. 646 тыс. долл. США, что на 2,4% ниже показателей июля. Количество сделок выросло на 0,3%.

Сегмент до 50 тыс. долл. в августе, занял долю 35% от общего количества сделок. Здесь приобретались преимущественно 1-2-комнатные квартиры в Дарницком, Днепровском, Голосеевском, Оболонском, Святошинском районах.

Всего в данном сегменте продажи квартир заняли основной процент сделок, покупка нежилых помещений и домов – единичные сделки.

Самым бюджетным объектом, проданным в августе, стало паркоместо на ул. Коновальца (Щорса), площадью 21 кв. м в Печерском районе за 15 тыс. долл.

Среди наиболее доступных квартир, в августе была продана 1-комнатная квартира, площадью 24 кв. м, гостиничного типа на пр. Науки в Голосеевском районе. Реализован этот объект за 19 тыс. 800 долл.

Имея бюджет в 33 тыс. долл. покупатель мог приобрести 1-комнатную квартиру в «чешке», площадью 32,4 кв. м, без ремонта, на Оболони на ул. Иорданской (Лайоша Гавро).

В Днепровском районе на бульваре Перова, 2-комнатную квартиру в панельном доме, площадью 42 кв. м продали за 31 тыс. долл.

2-комнатную квартиру, площадью 57 кв. м в новом доме на ул. Луценко в Голосеевском районе (состояние – без ремонта, после строителей) можно было приобрести за 48 тыс. долл.

Были также единичные продажи объектов нежилого фонда. Так на ул. Чавдар (Днепровский район) приобрели полуподвальное помещение, площадью 32 кв. м за 19 тыс. долл.

Продавали в данном ценовом сегменте и дачи. Среди таких объектов – дача в г. Вышгород – дом, площадью 100 кв. м и земельный участок 6 соток, обошелся покупателю в 22 тыс. 500 долл.

В сегменте 50-100 тыс. долл. было проведено 43% сделок. Здесь продавались преимущественно 1-3-комнатные квартиры в Голосеевском, Днепровском, Дарницком, Печерском, Соломенском, Святошинском, Шевченковском, Оболонском районах.

Всего в данном сегменте продажи квартир заняли львиную долю от количества сделок, продаж нежилого фонда не было, при этом были единичные сделки с домами.

С бюджетом 50  тыс. долл. покупатель мог приобрести 2-комнатную квартиру в Деснянском районе на ул. Закревского, площадью 77,9 кв. м с двумя балконами, после строителей.

Среди ярких представителей данного ценового сегмента можно также назвать 2-комнатную квартиру, площадью 70 кв. м, в доме 2015 г.п. на ул. Маршала Конева в Голосеевском районе. Купили квартиру за 82 тыс. долл.

Похожий бюджет был потрачен на покупку 2-комнатной квартиры на ул. Коперника (Шевченковский район), площадью 70,6 кв. м, после строителей. Квартиру продали за 80 тыс. долл.

В августе в указанной ценовой категории покупали также загородные дома. Так в с. Гатне Киево-Святошинского района, продали 3-этажный дом, площадью 152 кв. м, с участком 6 соток. В доме есть каминный зал, 2 спальни, бассейн, гостевой дом, рядом озера. Объект куплен за 80 тыс. долл.

Ценовая категория от 100 до 250 тыс. долл. по итогам августа составила 22%. Фаворитами данной категории были объекты в Голосеевском, Печерском, точечно в Шевченковском и Дарницком районах.

Всего в данном сегменте продажи квартир заняли 91% от количества сделок, 4% пришлось на дома и 5% – на нежилые помещения.

В данном сегменте продавали преимущественно 2-3-комнатные квартиры.

За 106 тыс. долл. купили 3-комнатную квартиру в жилом состоянии на ул. Льва Толстого в Печерском районе – с видом на Ботанический сад. Площадь квартиры – 80 кв. м.

В Шевченковском районе на ул. Баумана приобрели 2-уровневую квартиру с двумя отдельными входами на каждый уровень квартиры, в новом доме, площадью 107 кв. м с хорошим ремонтом, встроенной бытовой техникой и мебелью за 112 тыс. долл.

Среди объектов нежилого фонда – офисное помещение на ул. Сечевых Стрельцов (Артема) в Шевченковском районе, площадью 118 кв. м с кухней 19 кв. м, с ремонтом и мебелью за 212 тыс. долл.

В этом сегменте, за 105 тыс. долларов, также был куплен 2-этажный дом, площадью 160 кв. м в с. Крюковщина Киево-Святошинского района, с участком 15 соток, с хорошим ремонтом и мебелью, всеми необходимыми коммуникациями.

Продавались в ближайшем пригороде столицы и квартиры. Так 3-комнатная квартира в с. Чайки, площадью 103 кв. м поменяла владельца за 110 тыс. долл.

Наиболее дорогостоящим объектом, реализованным в августе в рамках этого ценового сегмента (до 250 тыс. долл.), стала 3-комнатная квартира площадью 118 кв. м в новом доме на пр. Героев Сталинграда в Оболонском районе. Объект с качественным ремонтом, со всей необходимой мебелью и техникой, панорамным видом на Днепр продали за 240 тыс. долл.

«Наиболее выраженная тенденция сегодня на рынке недвижимости столицы – это разумный подход к покупке. Покупателю интересны объекты, в которые выгодно вкладывать деньги в независимости от их месторасположения. Это может быть квартира в центре Киева или в комфортном жилом комплексе пригорода. Если это ликвидный объект, он пользуется спросом. Как и в прошлом месяце, наблюдался активный спрос на жилье в городах-спутниках. Сегодня покупатель готов отдать 40-50 тыс. долл. за квартиру в жилом комплексе с собственной инфраструктурой, в населенных пунктах, с которых можно быстро добраться в столицу – Буча, Вишневое, Ирпень, Софиевская-Борщаговка и др.», – делится наблюдениями Галина Мельникова, Генеральный директор АН «Благовест». 

 

*Расчет производился в национальной валюте по усредненному курсу на день заключения сделки

 

Справка о компании:

Агентство недвижимости «Благовест», входящее в Корпорацию First Realty Group, было основано в 1993 году. На сегодняшний день в Киеве работает 8 офисов агентства, с которыми сотрудничают около 500 профессиональных риэлторов.

Обратная связь

Отзывы и предложения: feedback@blagovist.ua
Коммерческие предложения: reklama@blagovist.ua
Пресс-служба: press@blagovist.ua
Редактор сайта: webeditor@blagovist.ua
Информационно-справочная служба и проверка полномочий консультантов: