Оценщик недвижимости за свою ошибку заплатит свыше 36 млн. гривен

Директор ООО «Агентство недвижимости и оценки «Стандарт» должен возместить 36 млн. 99 тыс. грн. КП «Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева».

Об этом свидетельствует решение Святошинского райсуда Киева.

Отмечается, что в 2011 году коммунальное предприятие заключило договор с агентством на проведение независимой экспертной оценки. Речь шла об оценке двухэтажного административного здания управления Киевского речного порта, общей площадью 1 тыс. 722 кв. м, которую решили снести в связи со строительством Подольского моста.

Поэтому коммунальщики заказали оценку здания для возмещения убытков владельцу – ОАО «Киевский речной порт».

Позже коммунальное предприятие заплатило за снесенное здание больше 78 млн. грн., согласно заключению оценщика.

Однако в ноябре 2015 года судебная экспертиза установила, что стоимость этого имущества была только 32 млн. грн. Обвиняемый пояснил, что проводил оценку в ограниченные сроки, примерно за неделю, и в его практике это была первая работа. Отчет о стоимости здания ему предложил составить физлицо-предприниматель, имя которого в решении суда скрыто. Это лицо устно сообщило ему стоимость здания. Поэтому обвиняемый руководствовался этой информацией.

Кроме того, делая оценку здания, обвиняемый на объект не выезжал, а делал исследования по фото. Договор с коммунальным предприятием заключал лично, но потом передал мужчине, личность которого вспомнить не может.

На суде оценщик полностью признал свою вину. Его приговорили к 5 годам лишения свободы. В то же время суд освободил его от отбывания наказания с испытательным сроком на 2 года. Также суд удовлетворил гражданский иск прокуратуры Киева о взыскании с осужденного 36 млн. 99 тыс. грн. вреда, причиненного коммунальному предприятию.

Обратная связь

Отзывы и предложения: feedback@blagovist.ua
Коммерческие предложения: reklama@blagovist.ua
Пресс-служба: press@blagovist.ua
Редактор сайта: webeditor@blagovist.ua
Информационно-справочная служба и проверка полномочий консультантов: