На коттеджи сейчас нет большого спроса

Большое количество коттеджных городков под Киевом нуждаются в реконцепции, иначе их будет сложно продать даже по себестоимости. Такое мнение озвучила Анна Искиэрдо, директор компании «АИММ-ГРУПП».

Строительство часто остановлено по причине того, что предложение не удовлетворяет спрос. «Во-первых, коттеджи не хотят покупать, так как отсутствует инфраструктура (дороги, детские площадки, неудобные подъездные дороги к коттеджам и городку в целом). Во-вторых, большие площади домов не популярны у покупателя. В-третьих, непродуманное проектирование стало причиной высоких эксплуатационных расходов», – говорит эксперт. По ее словам, непроданные дома в коттеджных городках – это существенные финансовые потери для застройщика. Поскольку дом, в котором никто не живет, со временем начинает разрушаться и в последствии на застройщика ложатся новые затраты по реконструкции таких объектов.

«Необходимо вложить деньги в реконцепцию и реконструкцию, чтобы вернуть инвестированные средства и заработать на продаже. Например, большие по площади коттеджи, расположенные далее, чем 20 км от Киева, спрос на которые упал больше всего, можно перестроить в таунхаусы и дуплексы. При рациональном проектировании можно при умеренных финансовых затратах существенно увеличить спрос на такие объекты», – говорит архитектор. По словам Анны Искиэрдо, также можно сократить факторы, влияющие на эксплуатационные расходы – от энергоэффективных решений, до правильного подбора типа системы отопления.

«Если перед покупателем будет стоять выбор купить квартиру, площадью 60 кв. м в Киеве или за эти же деньги дом в 20 км от столицы, площадью 100 кв. м с аналогичными эксплуатационными затратами, то порядка 50% покупателей (преимущественно семьи с детьми) выберут дом. Поэтому перед застройщиками сегодня стоит выбор – вложить деньги в изменение проектов и заработать, или же «заморозить» инвестированные средства до восстановления ажиотажного спроса», – говорит она.

ИАП «Столичная недвижимость»

Обратная связь

Отзывы и предложения: feedback@blagovist.ua
Коммерческие предложения: reklama@blagovist.ua
Пресс-служба: press@blagovist.ua
Редактор сайта: webeditor@blagovist.ua
Информационно-справочная служба и проверка полномочий консультантов: