С незаконным строительством трудно бороться

Отсутствие полномочий не позволяет городским властям бороться с незаконной застройкой. Об этом главный архитектор Киева Сергей Целовальник рассказал в своем интервью изданию «Новое время».

«Нас лишили полномочий. В марте 2011 был принят закон о регулировании градостроительной деятельности. С тех пор у главных архитекторов нет контролирующих функций, а градостроительные советы стали игрушечными – обсуждение проектов на них теперь необязательно и происходит только по желанию застройщика», – отметил Сергей Целовальник.

По его словам, когда киевляне выявляют незаконное строительство, они требуют от городской власти прекратить это безобразие. И это не единичные случаи. Однако действующее законодательство не позволяет главному архитектору города останавливать строительные работы.

Департамент градостроительства и архитектуры уже подготовил пакет предложений по изменению нормативных актов, в том числе законов Украины. Если эти изменения будут утверждены, то город, городская община вернет себе право влиять на градостроительную ситуацию.

Ранее сообщалось, что в Киеве начали незаконное строительство.

Источник: ИАП «Столичная недвижимость»

Обратная связь

Отзывы и предложения: feedback@blagovist.ua
Коммерческие предложения: reklama@blagovist.ua
Пресс-служба: press@blagovist.ua
Редактор сайта: webeditor@blagovist.ua
Информационно-справочная служба и проверка полномочий консультантов: