На строительство новых электростанций нужны деньги

До 2025 года в Украине планируется реализовать шесть крупных инвестиционных проектов. Один из инвестпроектов – строительство Каневской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС).

ПАО «Укргидрэнерго» собирается начать подготовительные работы на стройплощадке уже в мае 2015 года. Об этом сообщил гендиректор компании Игорь Сирота.

«Стоимость проекта – около 1 млрд. 500 млн. долл., из этой суммы один миллиард предоставят Всемирный банк и Европейский инвестиционный банк», – отметил он.

По его словам, если все намеченные сроки будут выдержаны, то первый агрегат будущей станции будет запущен уже в 2018 году, после чего каждый год будет сдаваться еще по одному гидроагрегату. Всего их будет 4, суммарной мощностью 1 тыс. МВт. Их работа позволит выравнивать пики и ночные провалы в потреблении электроэнергии, улучшит работу атомных электростанций, а также даст экономию на газе и угле от 35 млн. долл. до 82 млн. долл. на каждом гидроагрегате в год.

Другие инвестпроекты – это достройка Днестровской ГАЭС, возведение Каховской ГЭС-2, строительство каскада ГЭС на верхнем Днестре и II этап реконструкции и модернизации работающих в Украине ГЭС.

Ранее сообщалось, что в Украине хотят разработать график отключений света по всей стране.

Источник: ИАП «Столичная недвижимость»

Обратная связь

Отзывы и предложения: feedback@blagovist.ua
Коммерческие предложения: reklama@blagovist.ua
Пресс-служба: press@blagovist.ua
Редактор сайта: webeditor@blagovist.ua
Информационно-справочная служба и проверка полномочий консультантов: