Работы на некоторых проблемных стройках в Киеве остановили

Активность на некоторых проблемных стройках прекращена. Об этом сообщает компания «Евро-Рейтинг».

Специалисты отмечают сокращение числа активных проблемных строек сразу на семь единиц в сентябре-ноябре 2016 года – с 20  до 13. Строительные работы и продажи были приостановлены в жилищных комплексах: «Молодежная инициатива», G-house, «Кузьминский-2», «Милославский ряд».

В то же время дом на ул. Строителей, «Жуляны», «Ривьера» на портале Градостроительного кадастра были исключены из списка «самовольное строительство». Среди оставшихся проблемных строек, отмечается сворачивание строительной деятельности по следующим объектам: ЖК «Флагман», «Родинний Затишок», НебоSky, «Совские Пруды».

«Вероятно, что еще до конца года большая часть жилищных комплексов, связанных с «империей Войцеховского», перейдут из категории «активные» в категорию «замороженные»», – считают эксперты.

По их словам, действия и заявления киевских властей свидетельствуют, что они осознают проблему, которая возникает в связи с остановкой строительных объектов, но не имеют плана по ее разрешению. Предложенный на сайте КГГА алгоритм создания на базе проблемных строек ЖСК, организованного пострадавшими инвесторами, хорош на бумаге, но выглядит мало осуществимым на практике. Вопросы, связанные с учетом степени готовности строительных работ, правом собственности на землю и недвижимость, переходом обязательств от одного юридического лица к другому не могут быть решены силами таких ЖСК. Также не будут выданы разрешения на строительство или подключение к городским коммуникациям объектов, которые изначально строились с нарушением технических условий лишь за счет смены собственников.

Обратная связь

Отзывы и предложения: feedback@blagovist.ua
Коммерческие предложения: reklama@blagovist.ua
Пресс-служба: press@blagovist.ua
Редактор сайта: webeditor@blagovist.ua
Информационно-справочная служба и проверка полномочий консультантов: