В течение сентября в Киеве было проведено 450 сделок по аренде недвижимости

По информации Генерального директора АН «Благовест» (г. Киев) Галины Мельниковой в сентябре текущего года агентством было проведено 450 сделок по аренде недвижимости в Киеве. Это на 5% больше, чем в прошлом месяце, при этом уровень затрат на аренду вырос на 1%, составив 247 тыс. 943 долл.*

Категория объектов стоимостью до 500 долл. США в мес. составила 58% от общего объема. В этой категории представлены 1-2-комнатные квартиры преимущественно в Голосеевском районе, чуть меньше объектов арендовали в Печерском, Днепровском, Дарницком, Оболонском, Шевченковском, Деснянском районах.

Самым бюджетным вариантом, арендованным в сентябре, стала 1-комнатная квартира на ул. Гусовского в Печерском районе, площадью 30 кв. м, в жилом состоянии за 3200 грн./мес.

Имея бюджет 6000-7000 тыс. грн. можно было арендовать 1-2-комнатную квартиру. Среди таких объектов – 2-комнатная квартира на пр. Героев Днепра в Оболонском районе, площадью 55 кв. м, с качественным ремонтом и техникой за 6400 грн./мес.

Среди более дорогих квартир – 3-комнатная квартира с косметическим ремонтом, площадью 81 кв. м на ул. Чавдар в Дарницком районе, по цене 9800 грн./мес.

Почти с таким же бюджетом можно было арендовать 2-комнатную квартиру на ул. Попудренко в Деснянском районе. За 10000 грн./мес. сняли квартиру, площадью 68 кв. м с хорошим ремонтом и мебелью.

Были в данном сегменте и сделки по аренде офисных помещений.

Так, на ул. Льва Толстого в Шевченковском районе можно было арендовать офис закрытого типа, площадью 25 кв. м за 3250 грн./мес.

В ценовом диапазоне 500-1000 долл. в мес. было проведено 32% сделок. В данной категории фаворитами были 2-3 комнатные квартиры в Шевченковском, Голосеевском, Печерском районах.

Среди объектов, арендованных в этой ценовой категории – 3-комнатная квартира, площадью 140 кв. м на ул. Лебедева-Кумача в Шевченковском районе с хорошим ремонтом. Ее сняли за 17900 грн./мес.

На ул. Городецкого в Печерском районе арендовали 2-комнатную квартиру, площадью 75 кв. м в дореволюционном доме за 18400 грн./мес.

Также в этом сегменте арендовали нежилое помещение на ул. Академика Заболотного в Голосеевском районе. Офис, площадью 148 кв. м с косметическим ремонтом сняли за 14500 грн./мес.

Были также единичные сделки с объектами загородной недвижимости. В с. Новые Петровцы Вышгородского района, арендовали дом, площадью 150 кв. м, готовый к проживанию, с 4 сотками земли за 18500 грн./мес.

В сегменте от 1000 до 2500 долл. в мес. доля сделок составила 10%. В этом диапазоне традиционно арендаторов интересовали квартиры, преимущественно, в Печерском, Голосеевском, Днепровском и Шевченковском районах.

Так, на ул. Шота Руставели арендовали 2-комнатную квартиру в новом доме, площадью 61 кв. м с качественным ремонтом и необходимой техникой за 25000 грн./мес.

На ул. Регенераторной в Днепровском районе можно было арендовать 6-комнатную квартиру, площадью 140 кв. м с качественным ремонтом за 43500 грн./мес.

В этой ценовой категории арендовали и дома. Так в с. Крюковщина в Киево-Святошинском районе арендовали дом, площадью 200 кв. м. в коттеджном городке с закрытой развитой инфраструктурой, 4 сотками земли за 26000 грн./мес.

Были также сделки с арендой коммерческих помещений. На ул. Липкивского (Урицкого) арендовали под ресторан помещение 300 кв. м со всем необходимым оборудованием за 44000 грн./мес.

Самым дорогим объектом, арендованным в сентябре в этом ценовом диапазоне, стала 3-комнатная квартира, площадью 122 кв. м на ул. Межигорской в Подольском районе в дореволюционном доме со всем необходимым для комфортного проживания за 61000 грн./мес.

«Начало бизнес-сезона позитивно отразилось на рынке аренды. Спрос в сентябре был высоким, как на жилые объекты, так и на нежилой фонд. Офисные и коммерческие помещения при этом часто арендуют на первых этажах жилых домов. Знаковой была сделка с арендой помещения под ресторан, что является хорошим сигналом восстановления деловой активности в столице. Среди объектов жилой недвижимости популярным остается предложение комфортных для проживания объектов. В октябре активность рынка сохранится, при этом ценовая ситуация вряд ли изменится», – комментирует Галина Мельникова, Генеральный директор АН «Благовест».

*Расчет производился в национальной валюте по усредненному или фиксированному курсу

Справка о компании:

Агентство недвижимости «Благовест», входящее в Корпорацию First Realty Group, было основано в 1993 году.

На сегодняшний день в Киеве работает 8 офисов агентства, с которыми сотрудничают около 500 профессиональных риэлторов.

Обратная связь

Отзывы и предложения: feedback@blagovist.ua
Коммерческие предложения: reklama@blagovist.ua
Пресс-служба: press@blagovist.ua
Редактор сайта: webeditor@blagovist.ua
Информационно-справочная служба и проверка полномочий консультантов: