Соблюдать принятые в Европе требования в украинских реалиях непросто

Когда проект недвижимости реализуется совместно с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), ко всем документам, к контрактам с подрядчиками ставятся очень высокие требования. Об этом ИАП «Столичная недвижимость» рассказал Вадим Ноздря, генеральный директор компании Istil Management.

«ЕБРР требует работать по формам FIDIC (Международная федерация инженеров-консультантов), которые приняты во всем мире. Но все эти требования и нормы абсолютно неадаптированные к украинским условиям и украинской правовой системе. Более того, чтобы их адаптировать нужно привлекать не только внешних консультантов, а консультант еще должен получить разрешение от правообладателя этой формы – собственно самой организации.

В итоге, это превращается в огромный документ, который очень хорошо структурирован и прописан, но на этапе выполнения работ возникает множество трудностей и, как правило, подрядчик пытается игнорировать эти процедуры. Хотя сначала с ними согласился и под ними подписался», – отметил эксперт.

Ранее сообщалось, что ЕБРР редко финансирует проекты недвижимости в Украине.

Источник: ИАП «Столичная недвижимость»

Обратная связь

Отзывы и предложения: feedback@blagovist.ua
Коммерческие предложения: reklama@blagovist.ua
Пресс-служба: press@blagovist.ua
Редактор сайта: webeditor@blagovist.ua
Информационно-справочная служба и проверка полномочий консультантов: