Внешний вид киевского ЦУМа обещают оставить прежним

Столичный ЦУМ должен стать «универсальным магазином» с 3-мя подземными этажами. Об этом заявил директор проекта реконструкции ЦУМа Игорь Лещ, докладывая депутатскому корпусу Киевсовета ситуацию с реконструкцией здания на центральной улице столицы.

По его словам, это будет «универсальный магазин», а не бутиковая галерея. Торговые площади составят 23 тыс. кв. м, парковочное пространство рассчитано на одновременное пребывание 180 машин. Подземных этажей будет 3. Из них 2 этажа под паркинги, и еще 1 – торговые площади.

Лещ заверил, что новый ЦУМ будет иметь новые интерьеры, а частично в них воплотят старые. В частности это касается старых ступеней универмага. Он отметил, что разработчики реконструкции отказались от идеи сделать 6 и 7 этажи из стекла. «Киевляне не восприняли этот концептуальный проект и мы вернулись к проекту, который был изначально. И ЦУМ будет представлен после реконструкции точно в таком же виде, как он был до реконструкции», – заверил Лещ.

По его словам, сейчас фасады сохранены и защищены специальными металлическими конструкциями. Уже завершено строительство нулевого цикла и с декабря 2014 года начато строительство верхней части здания – частично сейчас построен первый этаж. «Мы предполагаем, что сдадим объект в запланированные нами сроки – весной 2016 года», – сказал он.

По его данным, к строительству привлечены около 200 проектных и подрядных организаций. На вопрос депутатов, готовы ли строители устранить те повреждения админздания мэрии, которые возникли в результате работ по реконструкции ЦУМа, он заявил, что после предоставления заключения специалистов, все недостатки и трещины будут устранены.

Ранее сообщалось, что из-за реконструкции ЦУМа ограничат движение в центре города.

Источник: ИАП «Столичная недвижимость»

Обратная связь

Отзывы и предложения: feedback@blagovist.ua
Коммерческие предложения: reklama@blagovist.ua
Пресс-служба: press@blagovist.ua
Редактор сайта: webeditor@blagovist.ua
Информационно-справочная служба и проверка полномочий консультантов: