В течение октября в Киеве было проведено 224 сделки по аренде недвижимости

По информации Генерального директора АН «Благовест» (г. Киев) Галины Мельниковой в октябре текущего года агентством было проведено 224 сделки по аренде недвижимости в Киеве. Это в два раза меньше, чем в прошлом месяце, при этом уровень затрат на аренду снизился на 35%, составив 160 тыс. 354 долл.*

Категория объектов стоимостью до 500 долл. США в мес. составила 56% от общего объема. В этой категории представлены 1-2-комнатные квартиры преимущественно в Голосеевском, Печерском, Дарницком, Шевченковском районах, в меньшем количестве – в Святошинском, Соломенском, Подольском районах.

Самым бюджетным вариантом, арендованным в октябре, стала 2-комнатная квартира в пригороде Киева – городе Боярка на ул. Молодежной. Арендовали объект за 2000 грн./мес.

Самым доступным объектом в Киеве, стала 1-комнатная квартира на ул. Потапова в Святошинском районе, площадью 30 кв. м, в жилом состоянии за 3500 грн./мес.

Среди более дорогих объектов – 1-комнатная квартира на ул. Дегтяревской в Шевченковском районе, площадью 32 кв. м с ремонтом, всей необходимой мебелью и техникой. Квартиру арендовали за 5500 грн./мес.

Среди 2-комнатных квартир арендовали объект на ул. Антоновича, площадью 80 кв. м, с ремонтом, дорогой мебелью и техникой за 7700 тыс. грн./мес.

С бюджетом в 12600 грн./мес. можно было снять 2-комнатную квартиру, площадью 65 кв. м на ул. Межигорской в Подольском районе. Квартира сдавалась с качественным ремонтом и всем необходимым для комфортного проживания.

Были в данном сегменте и сделки по аренде нежилых помещений. Так, на пр. Степана Бандеры в Оболонском районе арендовали складское помещение, площадью 100 кв. м за 10000 грн./мес.

В ценовом диапазоне 500-1000 долл. в мес. проведено 27% сделок. В данной категории фаворитами были 2-3 комнатные квартиры в Шевченковском, Голосеевском, Печерском, Подольском, Соломенском районах.

Среди объектов, арендованных в этой ценовой категории – 2-комнатная квартира на ул. Феодосийской (Голосеевский район) в новом доме (2015 год постройки). Площадь квартиры – 55 кв. м. В ней сделан ремонт, есть мебель и техника, первая сдача. Объект арендовали за 15000 грн./мес.

Среди ярких представителей данного ценового сегмента – 3-комнатная квартира, площадью 98 кв. м на ул. Анны Ахматовой в Дарницком районе с хорошим ремонтом. Ее сдали в аренду за 15000 грн./мес.

Арендовали также нежилые помещения. Так на ул. Кирилловской в Подольском районе сняли офис, площадью 120 кв. м, с отдельным входом, парковкой за 13000 грн./мес.

В сегменте от 1000 до 2500 долл. в мес. доля сделок составила 17%. В этом диапазоне арендаторов интересовали квартиры в Печерском, Голосеевском, Дарницком, Шевченковском, Оболонском и Подольском районах.

Так, на пр. Героев Сталинграда в Оболонском районе арендовали 3-комнатную квартиру, площадью 123 кв. м, с высококлассным ремонтом, необходимой мебелью и техникой за 26000 грн./мес.

На Андреевском спуске нашла своего временного владельца 3-комнатная квартира, площадью 90 кв.м в дореволюционном доме с хорошим ремонтом за 39000 грн./мес.

Была сдача в аренду многокомнатной квартиры. Так в Чеховском переулке (Шевченковский район), арендовали 6-комнатную двухуровневую квартиру. Жилье укомплектовано бытовой техникой и мебелью, сделан авторский ремонт. Арендовали объект за 40000 грн./мес.

Проводились единичные сделки и по аренде домов. Так, на Осокорках сняли дом в 100 м от береговой линии, площадью 315 кв. м с 28 сотками земли, баней, домом для садовника. В доме есть все необходимое для проживания круглый год. Стоимость сделки – 41600 грн./мес.

Среди объектов нежилого фонда можно выделить офисное помещение на ул. Коновальца (Печерский район), площадью 90 кв. м за 27000 грн./мес.

Самым дорогим объектом, арендованным в октябре в этом ценовом диапазоне, стала 3-комнатная квартира, площадью 150 кв. м на ул. Глыбочицкой в Подольском районе со всем необходимым для комфортного проживания за 57200 грн./мес.

«Снижение активности на рынке аренды в октябре можно объяснить достаточно активным сентябрем. Многие сделки завершили в прошлом месяце. Спрос, как на жилые объекты, так и на нежилой фонд остается активным. Что касается коммерческих помещений, то сегодня арендуют и те объекты, которые долго не были востребованы на рынке. Также продолжается тенденция снятия в аренду качественного жилья в пригороде Киева. Привлекательная цена, комфортные для проживания жилые комплексы, привлекают арендаторов. В следующем месяце цены существенно не изменятся, а основываясь на количестве обращений в нашу компанию, возможно увеличение количества сделок», – комментирует Галина Мельникова, Генеральный директор АН «Благовест».

 

*Расчет производился в национальной валюте по усредненному или фиксированному курсу

 

Справка о компании:

Агентство недвижимости «Благовест», входящее в Корпорацию First Realty Group, было основано в 1993 году.

На сегодняшний день в Киеве работает 8 офисов агентства, с которыми сотрудничают около 500 профессиональных риэлторов.

Обратная связь

Отзывы и предложения: feedback@blagovist.ua
Коммерческие предложения: reklama@blagovist.ua
Пресс-служба: press@blagovist.ua
Редактор сайта: webeditor@blagovist.ua
Информационно-справочная служба и проверка полномочий консультантов: