В марте уровень капиталовложений в недвижимость Киева составил 19 млн. 512 тыс. долл. США

По информации Генерального директора АН «Благовест» (г. Киев) Галины Мельниковой, в течение марта 2017 года объем капиталовложений в недвижимость Киева составил 19 млн. 512 тыс. долл. США*, что на 13,5% ниже показателей февраля 2017 года. Количество сделок уменьшилось на 4,5%.

Сегмент до 50 тыс. долл. в марте занял долю 37% от общего количества операций. Здесь приобретались преимущественно 1-2-комнатные квартиры в Дарницком, Деснянском, Днепровском, Голосеевском, Соломенском, Шевченковском районах.

В данном сегменте в марте проводились операции только с квартирами, покупок нежилых помещений и загородной недвижимости не было.

Самым бюджетным объектом, проданным в марте, стала 1-комнатная «гостинка», площадью 33 кв. м на ул. Драгоманова в Дарницком районе. Квартиру продали за 20 тыс. 400 долл.

Среди других недорогих объектов – 1-комнатная квартира, площадью 34 кв. м с косметическим ремонтом на ул. Ромена Ролана в Святошинском районе. Продали объект за 21 тыс. долл.

За 40 тыс. долл. в марте можно было купить 2-комнатную квартиру, площадью 71 кв. м в Подольском районе на пр. Правды.

Квартиру с хорошим ремонтом в новом доме на ул. Практичной в Голосеевском районе можно было купить за 49 тыс. 500 долл. Площадь 1-комнатной квартиры – 38 кв. м.

В сегменте 50-100 тыс. долл. проведено 42% операций. Здесь продавались преимущественно 2-3-комнатные квартиры в Голосеевском, Печерском, Оболонском, Дарницком, Шевченковском, Соломенском, Святошинском районах.

В данном сегменте в марте квартиры заняли 100% операций.

За 52 тыс. долл. была продана 3-комнатная квартира, площадью 67 кв. м в жилом состоянии на ул. Преображенской в Соломенском районе.

С бюджетом в 60 тыс. долл. можно было в марте купить 2-комнатную квартиру, площадью 72 кв. м с хорошим ремонтом на ул. Олейника в Дарницком районе.

На ул. Черновола в Шевченковском районе столицы за 77 тыс. долл. купили 1-комнатную квартиру, площадью 47 кв. м с хорошим ремонтом, мебелью и дорогой техникой.

На Левом берегу Киева среди более дорогих объектов была продажа 2-комнатной квартиры, площадью 61 кв. м на ул. Заречной в Дарницком районе. Продали квартиру с хорошим ремонтом за 81 тыс. долл.

Ценовая категория от 100 до 250 тыс. долл. по итогам марта составила 21%. Фаворитами данной категории были объекты в Голосеевском, Соломенском, Печерском районах, в меньшем количестве – в Оболонском и Шевченковском.

Всего в данном сегменте продажи квартир заняли основную долю операций. Также были единичные сделки с домами.

В данном сегменте продавали преимущественно 2-3-комнатные квартиры.

Среди ярких представителей данного ценового сегмента – 2-комнатная квартира в новом доме на ул. Коперника в Шевченковском районе. Жилье, площадью 73 кв. м без ремонта продали за 100 тыс. долл.

Еще одна 2-комнатная квартира, площадью 73 кв. м продана на ул. Туманяна в Днепровском районе. Объект с ремонтом, мебелью и техникой продали за 125 тыс. долл.

Из объектов загородной недвижимости в марте продали 2-этажный дом, площадью 237 кв. м в Белогородке Киево-Святошинского района. Дом с ремонтом на участке в 15 соток продан за 100 тыс. долл.

Наиболее дорогостоящим объектом, реализованным в марте в рамках этого ценового сегмента (до 250 тыс. долл.), стала 3-комнатная квартира, площадью 95 кв. м на ул. Механизаторов в Соломенском районе, с ремонтом и техникой. Продали объект за 205 тыс. долл.

«Как в самом доступном ценовом сегменте, так и в более дорогом усилилась тенденция к продаже квартир с ремонтом. Даже самые дешевые квартиры собственники готовят к продаже. Продавцы пришли к пониманию того, что никто не хочет сегодня покупать жилье в плохом состоянии, поэтому стараются предложить покупателю объект, в который можно сразу заехать и жить.

Несмотря на начало весеннего периода, мы пока не наблюдаем всплеска активности в сегменте загородных домов. Возможно, активизация будет в следующем месяце.

Что касается ценовой ситуации, то она не изменилась. Присутствует торг в пределах 5-10%. При этом есть объекты, цена на которые вовсе не корректируется при продаже», – делится наблюдениями и прогнозами Галина Мельникова, Генеральный директор АН «Благовест». 

*Расчет производился в национальной валюте по усредненному курсу на день заключения сделки

Справка о компании:

Агентство недвижимости «Благовест», входящее в Корпорацию First Realty Group, было основано в 1993 году. На сегодняшний день в Киеве работает 8 офисов агентства, с которыми сотрудничают около 500 профессиональных риэлторов.

Обратная связь

Отзывы и предложения: feedback@blagovist.ua
Коммерческие предложения: reklama@blagovist.ua
Пресс-служба: press@blagovist.ua
Редактор сайта: webeditor@blagovist.ua
Информационно-справочная служба и проверка полномочий консультантов: