В течение марта в Киеве было проведено 322 операции по аренде недвижимости

По информации Генерального директора АН «Благовест» (г. Киев) Галины Мельниковой в марте текущего года было проведено 322 операции по аренде недвижимости в Киеве. Это на 2,2% больше, чем в прошлом месяце, при этом уровень затрат на аренду вырос на 6,3%, составив 193 тыс. 864 долл.*

Категория объектов стоимостью до 500 долл. США в мес. составила 53% от общего объема. В этой категории представлены 1-2-комнатные квартиры преимущественно в Голосеевском, Печерском, Дарницком, Шевченковском, Святошинском, Оболонском, Подольском районах.

Самым бюджетным вариантом, арендованным в марте, стала «гостинка» на ул. Беретти в Деснянском районе, площадью 36 кв. м с минимальным количеством мебели и техники за 2800 грн./мес.

Среди более дорогих объектов – 1-комнатная квартира, площадью 32 кв. м на ул. Серова в Днепровском районе. Квартиру арендовали за 3900 грн./мес.

Среди 2-комнатных квартир – объект площадью 52 кв. м на ул. Константиновской (Подольский район), с ремонтом, дорогой мебелью и техникой за 8200 тыс. грн./мес.

3-комнатную квартиру можно было арендовать за 11700 грн./мес. За такую цену сняли 3-комнатную квартиру в хорошем состоянии, площадью 72 кв. м на пр. Глушкова в Голосеевском районе.

В ценовом диапазоне 500-1000 долл. в мес. проведено 32% операций. В данной категории фаворитами были 2-3 комнатные квартиры в Шевченковском, Голосеевском, Печерском, Соломенском, Подольском, Оболонском районах.

Среди объектов, арендованных в этой ценовой категории – 2-комнатная квартира на ул. Шота Руставели (Печерский район), с ремонтом и мебелью. Площадь квартиры – 70 кв. м. Объект арендовали за 14500 грн./мес.

За эту же сумму можно было арендовать 2-комнатную квартиру, площадью 75 кв. м на пр. Лобановского в Голосеевском районе с ремонтом, техникой и счетчиками на тепло, воду и свет.

За 25400 грн./мес. была арендована 3-комнатная квартира с хорошим ремонтом, площадью 125 кв. м на ул. Заречной в Дарницком районе.

В сегменте от 1000 до 2500 долл. в мес. доля операций составила 15%. В этом диапазоне арендаторов интересовали объекты в Печерском, Подольском, Голосеевском, Шевченковском, Оболонском районах.

Так, на ул. Предславинской в Печерском районе арендовали 3-комнатную квартиру, площадью 140 кв. м со всем необходимым для комфортного проживания за 32400 грн./мес.

За эту же сумму на ул. Глыбочицкой в Подольском районе арендовали 3-комнатную квартиру, площадью 78 кв. м, с высококлассным ремонтом, необходимой мебелью и техникой.

На ул. Воздвиженской в Подольском районе арендаторов нашли для 3-комнатной квартиры, площадью 87 кв. м со всем необходимым для проживания – за 35000 грн./мес.

Среди объектов нежилого фонда можно выделить помещение под офис на ул. Антоновича в Голосеевском районе. Площадь помещения 75 кв. м, оно расположено в бизнес-центре и укомплектовано мебелью и техникой. Арендовали офис за 29700 грн./мес.

Были в данном сегменте и операции с домами. В Макаровском районе в с. Севериновка сняли дом, площадью 350 кв. м, с 11 сотками земли, за 46000 грн./мес.

Самым дорогим объектом, арендованным в марте в этом ценовом диапазоне, стал офис в бизнес-центре, площадью 295 кв. м, на ул. Антоновича в Голосеевском районе за 63000 грн./мес.

«На рынке аренды существенных изменений за прошедший месяц не произошло. При этом наибольшим спросом пользуются квартиры, оборудованные счетчиками на тепло, воду, газ, электричество, что позволяет арендаторам оптимизировать затраты на коммунальные услуги.

Пока мы не наблюдаем высокого спроса на аренду загородных домов, несмотря на то, что сезон уже начался. При этом, я бы рекомендовала арендаторам поспешить, поскольку сейчас самое подходящее время для поиска, ведь пока есть выбор и цены достаточно приемлемые.

В следующем месяце структура спроса и цены вряд ли существенно изменятся. В то же время, возможно оживление спроса на аренду домов и помещений коммерческого назначения», – комментирует Галина Мельникова, Генеральный директор АН «Благовест».

*Расчет производился в национальной валюте по усредненному или фиксированному курсу

Справка о компании:

Агентство недвижимости «Благовест», входящее в Корпорацию First Realty Group, было основано в 1993 году.

На сегодняшний день в Киеве работает 8 офисов агентства, с которыми сотрудничают около 500 профессиональных риэлторов.

Обратная связь

Отзывы и предложения: feedback@blagovist.ua
Коммерческие предложения: reklama@blagovist.ua
Пресс-служба: press@blagovist.ua
Редактор сайта: webeditor@blagovist.ua
Информационно-справочная служба и проверка полномочий консультантов: