В течение июня в Киеве было проведено 188 операций по аренде недвижимости

По информации Генерального директора АН «Благовест» (г. Киев) Елены Биберовой в июне текущего года было проведено 188 операций по аренде недвижимости в Киеве. Это на 23% больше, чем в предыдущем месяце. При этом уровень затрат на аренду вырос почти в два раза – на 96%, составив 176 тыс. 064 долл.*

Категория объектов стоимостью до 500 долл. США в мес. составила 53% от общего числа сделок. В ней представлены 1-2-комнатные квартиры в спальных массивах Голосеевского, Дарницкого и Днепровского районов.

Самым бюджетным вариантом, арендованным в июне, стала 1-комнатная квартира на ул. Жмеринской (Святошинский р-н), площадью 34 кв. м. Арендовали квартиру за 3000 грн./мес.

Среди более дорогих объектов – 2-комнатная квартира площадью 50 кв. м по ул. Краковская (Днепровский р-н), арендованная по ставке 8000 грн./мес. и 2-комнатная квартира в новом доме по ул. Елены Пчилки (Дарницкий р-н) площадью 80 кв. м, которую арендовали за 10000 грн./мес.

В ценовом диапазоне 500-1000 долл. в мес. проведено 32% операций. В данной категории фаворитами были 2-3-комнатные квартиры в Шевченковском, Печерском и Соломенском районах.

Среди объектов этой ценовой категории наиболее бюджетный вариант – 3-комнатная квартира на ул. Драгомирова (Печерский р-н), площадью 77 кв. м, которую арендовали за 13500 грн./мес.

Среди более дорогих объектов – 2-комнатная квартира, площадью 70 кв. м на ул. Большой Васильковской (Голосеевский р-н), арендованная по ставке 18000 грн./мес. и 2-комнатные апартаменты по ул. Драгомирова (Печерский р-н), площадью 84 кв.м, арендованные по ставке 26000 грн./мес.

В сегменте от 1000 до 2500 долл. в мес. доля операций составила 15%. В этом диапазоне арендаторов интересовали объекты в Печерском, Подольском и Голосеевском районах.

Квартиры составили в этой ценовой категории 80%, объекты нежилого фонда – 12%, на дома пришлось 8% операций.

Например, самым бюджетным вариантом данной категории стала 3-комнатная квартира на ул. Глыбочицкой (Шевченковский р-н), площадью 110 кв.м, которую арендовали по ставке 28500 грн./мес.

Самым дорогим жилым объектом сегмента стала 3-комнатная квартира на ул. Владимирской (Шевченковский р-н), площадью 100 кв.м. Арендовали объект за 60000 грн./мес.

Из загородной недвижимости можно выделить дом в с. Петропавловская Борщаговка (Киево-Святошинский район), площадью 220 кв. м, за который арендаторы будут платить ежемесячно 36500 грн.

Среди объектов нежилого фонда выбором арендаторов стал, в частности, офис площадью 126 кв.м по ул. Льва Толстого в Шевченковском районе столицы. Арендная плата за данный объект составляет 41500 грн./мес.

«За счет сезонного оттока студентов и снижения деловой активности, структура рынка аренды столицы немного изменилась. Уменьшалась доля сделок в бюджетном сегменте, а также спрос на нежилые помещения. Одновременно активизировался интерес арендаторов к жилью бизнес-класса.

Это говорит о том, что летом свои вопросы с жильем стараются решить люди, постоянно проживающие в Киеве. Они используют более спокойный период для выбора подходящих и выгодных для себя вариантов», – поясняет ситуацию Елена Биберова, Генеральный директор АН «Благовест».

*Расчет производился в национальной валюте по усредненному или фиксированному курсу

Справка о компании:

Агентство недвижимости «Благовест», входящее в Корпорацию First Realty Group, было основано в 1993 году.

На сегодняшний день в Киеве работает 8 офисов агентства, с которыми сотрудничают около 500 профессиональных риэлторов.

Обратная связь

Отзывы и предложения: feedback@blagovist.ua
Коммерческие предложения: reklama@blagovist.ua
Пресс-служба: press@blagovist.ua
Редактор сайта: webeditor@blagovist.ua
Информационно-справочная служба и проверка полномочий консультантов: