В июне уровень инвестиций в недвижимость Киева составил 19 млн. 810 тыс. долл. США

По информации Генерального директора АН «Благовест» (г. Киев) Елены Биберовой, в течение июня 2017 года объем инвестиций в недвижимость Киева составил 19 млн. 810 тыс. долл. США, что на 20% больше показателей мая.

Сегмент до 50 тыс. долл. в июне занял долю 40% от общего количества операций. Здесь приобретались преимущественно квартиры – 90% от всех продаж. 7% в данном ценовом сегменте составили сделки купли-продажи домов, 3% – нежилых помещений.

Наиболее активным был спрос на 1-2-комнатные квартиры в Соломенском, Дарницком и Днепровском районах столицы.

Самым бюджетным объектом, проданным в июне, стала 1-комнатная квартира площадью 20 кв. м по просп. Гонгадзе (Подольский р-н). Ее цена составила 20 тыс. 500 долл.

Также в нижнем ценовом сегменте (до 35 тыс. долл.) был представлен широкий спектр 1-комнатных квартир в старом жилом фонде, преимущественно в Дарницком и Днепровском районах (ул. Драгоманова, Тростянецкая, Санаторная, Харьковское шоссе).

В данной категории был продан и дом в пгт. Гостомель (Киево-Святошинский район), площадью 115 кв. м (без ремонта) – за 30 тыс. долл.

Из нежилых объектов реализовывались паркоместа в паркингах новых домов в Дарницком районе по цене 10-12 тыс. долл.

В сегменте от 50 до 100 тыс. долл. проведено 39% операций. Здесь продавались преимущественно 2-3-комнатные квартиры площадью 50-80 кв.м в Голосеевском, Дарницком и Днепровском районах Киева.

В данном сегменте в июне квартиры заняли 97% операций, нежилые помещения – 2%, 1% пришелся на дома.

За 55 тыс. долл. была продана 2-комнатная квартира, площадью 74 кв. м по ул. Урловская (Дарницкий р-н).

С бюджетом в 75 тыс. долл. в июне можно было приобрести 3-комнатную квартиру в новостройке, площадью 109 кв. м по ул. Рижская (Шевченковский р-н).

Из объектов нежилого фонда можно выделить приобретение торгового помещения в Соломенском районе, площадью 88 кв. м за 55 тыс. долл.

В сегменте загородной недвижимости за 87 тыс. долл. был  куплен дом в с. Осещина (Вышгородский район), площадью 205 кв. м.

Ценовая категория от 100 до 250 тыс. долл. по итогам июня составила 21%. Фаворитами данной категории были квартиры в Печерском, Оболонском и Шевченковском районах.

Всего в данной ценовой категории объекты (преимущественно 2-4-комнатные) заняли 99%, дома – 1%.

Самым доступным вариантом здесь стала 3-комнатная квартира в новом доме по ул. Осенней (Святошинский р-н) площадью 104 кв.м, проданная за 103 тыс. долл.

Самой дорогостоящей квартирой стали 4-комнатные апартаменты в новом доме по ул. Коновальца (Печерский р-н) площадью 168 кв.м, за которые покупатель заплатил 245 тыс. долл.

Из объектов загородной недвижимости – дом, площадью 250 кв. м в с. Петропавловская Борщаговка (Киево-Святошинский р-н) был реализован за 220 тыс. долл. А за дом в дачном массиве Осокорки (Киев), площадью 120 кв.м, было заплачено 110 тыс. долл.

«Начало летнего сезона ознаменовалось тенденцией к стагнации стоимости квартир в старом жилом фонде и незначительном (в рамках 5-7%) ростом цен на жилье в новых домах. Мы ожидаем, что эта тенденция сохранится на протяжении всего лета, а с началом осени возможен небольшой рост по всем сегментам недвижимости», – прокомментировала ситуацию Елена Биберова, Генеральный директор АН «Благовест».

*Расчет производился в национальной валюте по усредненному курсу на день заключения сделки

Справка о компании:

Агентство недвижимости «Благовест», входящее в Корпорацию First Realty Group, было основано в 1993 году.

На сегодняшний день в Киеве работает 8 офисов агентства, с которыми сотрудничают около 500 профессиональных риэлторов.

Обратная связь

Отзывы и предложения: feedback@blagovist.ua
Коммерческие предложения: reklama@blagovist.ua
Пресс-служба: press@blagovist.ua
Редактор сайта: webeditor@blagovist.ua
Информационно-справочная служба и проверка полномочий консультантов: