Создание объектов инфраструктуры дорого обходится застройщику

Создание объектов инфраструктуры (отдельно стоящих зданий) обходится застройщику в 10-15 тыс. грн./кв. м без учета альтернативных затрат – потери потенциальной площади квартир за счет передачи земельных участков под строительства таких объектов. Об этом сообщили аналитики компании «Интергал-Буд».

«Например, для создания детского сада требуется 0,5 га, что равносильно как минимум 13 тыс. кв. м жилплощади, а для строительства школы – 1 га или до 25 тыс. кв. м, что соотносимо с площадью 25-этажного дома на 350-400 квартир. Затраты на благоустройство придомовой территории составляют порядка 700-1 тыс. грн./кв. м, в зависимости от объекта», – говорят эксперты.

Объекты внутренней инфраструктуры – встроенные помещения преимущественно на 1-2 этажах жилого дома входят в смету строительства дома и не оказывают существенного влияния на стоимость квартир. В 75% строящихся комплексов площадь создаваемых объектов инфраструктуры не превышают 10% от территории жилого комплекса.

«На сегодняшний день оптимальный размер территории для размещения инфраструктуры составляет 20-30% от общей площади земельного участка», – добавляют специалисты.

Ранее сообщалось, что на строительство инфраструктуры в Киеве за год потратят почти три миллиарда гривен.

Источник:  ИАП «Столичная недвижимость»

 

Обратная связь

Отзывы и предложения: feedback@blagovist.ua
Коммерческие предложения: reklama@blagovist.ua
Пресс-служба: press@blagovist.ua
Редактор сайта: webeditor@blagovist.ua
Информационно-справочная служба и проверка полномочий консультантов: