В течение августа в Киеве было проведено 156 операций по аренде недвижимости

По информации Генерального директора АН «Благовест» (г. Киев) Елены Биберовой в августе текущего года было проведено 156 операций по аренде недвижимости в Киеве. Это на 21% меньше, чем в предыдущем месяце. При этом, уровень затрат на аренду, напротив, увеличился – на 5,5%, составив 115 тыс. долл.*

Категория объектов стоимостью до 500 долл. США в мес. составила 50% от общего числа сделок. В ней представлены 1-2-комнатные квартиры в Голосеевском, Шевченковском, Печерском и Дарницком районах.

Доля квартир в этой категории составила 95%, нежилых помещений – 5%.

Самыми бюджетными вариантами, арендованными в августе, стали: 1-комнатная квартира площадью 30 кв. м на ул. Пироговский шлях (Голосеевский р-н), которую арендовали за 5000 грн./мес. и 1-комнатная квартира по ул. Рыбальской (Печерский р-н) площадью 30 кв.м по ставке 5800 грн./мес.

В сегменте нежилых объектов предлагался выбор вариантов на разный бюджет. Например, офис площадью 53 кв. м по ул. Багговутовская (Шевченковский р-н) за 11000. грн./мес. и офис площадью 18 кв.м по ул. Ярославов Вал (Шевченковский р-н) по ставке 6000 грн./мес.

В ценовом диапазоне 500-1000 долл. в мес. проведено 42% операций. В данной категории фаворитами были 2-3-комнатные квартиры в Голосеевском, Шевченковском и Соломенском районах. Здесь представлено 92% квартир и 8% объектов нежилого фонда.

Среди предложений данной ценовой категории наиболее бюджетные варианты – 3-комнатная квартира по просп. Победы (Шевченковский р-н), площадью 72 кв. м и 2-комнатная квартира по ул. Голосеевской (Голосеевский р-н), которые были арендованы по ставке 13500 грн./мес.

Среди объектов нежилого фонда – офисное помещение площадью 60 кв. м на ул. Лютеранской (Печерский р-н), арендованное за 16500 грн./мес. Офис с отдельным входом на ул. Сикорского (Шевченковский р-н), площадью 130 кв. м был сдан по ставке 20000 грн./мес.

В сегменте от 1000 до 2500 долл. в мес. доля операций составила 8%. В этом диапазоне однозначным фаворитом стал Печерский район столицы.

Квартиры составили в этой ценовой категории 94%, объекты нежилого фонда и дома – по 3%.

Самыми бюджетными вариантами данной категории стали: 3-комнатная квартира на ул. Коновальца (Печерский р-н), площадью 110 кв.м и 3-комнатная квартира на просп. Героев Сталинграда (Оболонский р-н), метражом 155 кв.м, которые арендовали по ставке 28000 грн./мес.

Самым дорогим жилым объектом сегмента стали 4-комнатные апартаменты на ул. Льва Толстого (Шевченковский р-н), площадью 164 кв.м. Арендовали жилье за 63000 грн./мес.

Среди объектов нежилого фонда выбором арендаторов стал, в частности, офис площадью 48 кв. м, расположенный на ул. Большой Житомирской (Шевченковский р-н), который был сдан за 28500 грн./мес.

Из объектов загородной недвижимости арендаторы отдали предпочтение, в частности, дому в с. Вита-Почтовая (Киево-Святошинский район). Площадь коттеджа 350 кв.м, а стоимость аренды – 31000 грн./мес.

«В преддверии нового делового сезона мы наблюдаем активизацию бизнеса. Количество заявок на аренду офисных и коммерческих площадей заметно возросло, что найдет свое отражение в статистике сделок сентября-октября. Вслед за ростом спроса, медленно поползли вверх и цены. Это типичная для данного сезона ситуация. Когда в столицу одновременно приезжает большое количество людей, рынок аренды всегда реагирует повышением ценников. Практика показывает, что уже к середине осени ситуация стабилизируется», – прогнозирует Елена Биберова, Генеральный директор АН «Благовест».

*Расчет производился в национальной валюте по усредненному или фиксированному курсу

Справка о компании:

Агентство недвижимости «Благовест», входящее в Корпорацию First Realty Group, было основано в 1993 году.

На сегодняшний день в Киеве работает 8 офисов агентства, с которыми сотрудничают около 500 профессиональных риэлторов.

Обратная связь

Отзывы и предложения: feedback@blagovist.ua
Коммерческие предложения: reklama@blagovist.ua
Пресс-служба: press@blagovist.ua
Редактор сайта: webeditor@blagovist.ua
Информационно-справочная служба и проверка полномочий консультантов: