Арендную плату за землю будут считать по повышенному коэффициенту

Представители профильной комиссии КГГА обнаружили, что для расчета стоимости платы за землю неоформленных земельных участков установлен коэффициент 2, при этом до 2017 года этот показатель составлял 2,5.

Учитывая, что в структуре налоговых поступлений плата за землю занимает второе место, КГГА обратилась в Кабмин  просьбой увеличить коэффициент за неоформленные земельные участки до 3.

В письме указывается, что в соответствии со статьей 289 Налогового кодекса Украины для определения размера платы за землю: налога и арендной платы, используется нормативная денежная оценка земельных участков.

Также сообщается, что первоочередным заданием столичной власти в условиях децентрализации является расширение финансовой автономии за счет повышения роли платы за землю в выполнении бюджета Киева.

КГГА попросила Кабмин внести изменения в Порядок и увеличить коэффициент для невнесенных в ведомости Государственного земельного кадастра участков до 3. Также этот коэффициент должен применяться к участкам, для которых в земельном кадастре нет кода классификации целевого назначения.

По мнению столичных властей, это будет способствовать наполнению Государственного земельного кадастра информацией и стимулировать субъекты хозяйствования оформлять земельные участки.

Источник: 100realty.ua

Обратная связь

Отзывы и предложения: feedback@blagovist.ua
Коммерческие предложения: reklama@blagovist.ua
Пресс-служба: press@blagovist.ua
Редактор сайта: webeditor@blagovist.ua
Информационно-справочная служба и проверка полномочий консультантов: