В декабре уровень инвестиций в недвижимость Киева составил 33 млн. 687 тыс. долл. США

По информации Генерального директора АН «Благовест» (г. Киев) Елены Биберовой, в течение декабря 2018 года объем инвестиций в недвижимость Киева составил эквивалент 33 млн. 687 тыс. долл. США, что на 22% больше, чем в ноябре.

Сегмент до 50 тыс. долл. в декабре занял долю 40% от общего количества операций. В этой категории приобретались в основном 1-2-комнатные квартиры, больше всего в Днепровском, Дарницком, Соломенском районах столицы. Сделки с квартирами составили 100%.
Самым бюджетным объектом, проданным в декабре, стало место в паркинге на ул. Героев Сталинграда (Оболонский район), его продали за 20 тыс. долл. Среди квартир самой недорогой стала 1-комнатная площадью 42 кв.м в новостройке на ул. Кондратюка (Оболонский р-н), которую приобрели за 20 тыс. долл.

За эту же цену купили 1-комнатную квартиру площадью 33 кв.м на ул. Вадима Гетьмана (Соломенский р-н).
Была в этой ценовой категории сделка с землей. Участок 20 соток в Вышгороде купили за 33 тыс. долл.
За 39 тыс. долл. продана 3-комнатная квартира по адресу: ул. Антоновича (Голосеевский р-н) площадью 55 кв.м.

Также в данной категории можно было приобрести 1-комнатную квартиру площадью 44 кв.м по ул. И. Кудри (Печерский р-н), по цене 44 тыс. долл.
За 50 тыс. долл. купили 2-комнатную квартиру площадью 90 кв.м на ул. Клавдиевской (Святошинский р-н).

В сегменте от 50 до 100 тыс. долл. проведено 36% операций. Здесь преобладают 2-3-комнатные квартиры в Печерском, Голосеевском, Шевченковском районах Киева. Основной спрос пришелся на квартиры. Сделки с объектами нежилого фонда – 15%. 

Так, например, на ул. Гарматной (Соломенский р-н) купили фасадное нежилое помещение площадью 80 кв.м за 71 тыс. долл.

За 50 тыс. 500 долл. была продана 2-комнатная квартира площадью 48 кв.м на ул. Антоновича  (Голосеевский р-н).

На Андреевском спуске (Подольский р-н) купили 1-комнатную квартиру площадью 30 кв.м за 53 тыс. долл.

На ул. Коновальца (Печерский р-н) приобрели 1-комнатную квартиру площадью 50 кв.м за 90 тыс. долл.
В Голосеевской районе на ул. Ломоносова за 100 тыс. долл. купили 3-комнатную квартиру площадью 98 кв. м. 

Ценовая категория от 100 до 250 тыс. долл. по итогам декабря составила 20%. Фаворитами данной категории были объекты в Печерском и Шевченковском районах. Сделки с домами – 5%, объектами нежилого фонда – 15%. Основную долю в структуре операций заняли квартиры. 

В данной категории приобретена, например, 2-комнатная квартира на ул. Коновальца (Печерский р-н) площадью 65 кв.м и стоимостью 103 тыс. долл., 2-комнатная квартира на ул. Шелковичной в этом же районе площадью 90 кв.м за 110 тыс. долл. На бул. Леси Украинки 2-комнатную квартиру площадью 84 кв.м купили за 210 тыс. долл. На этом же бульваре 3-комнатная квартира площадью 135 кв.м приобретена за 250 тыс. долл.

Среди проданных объектов нежилого фонда в декабре можно упомянуть помещение для размещения ресторана на ул. Туровской (Подол) площадью 145 кв. м за 181 тыс. долл.

Ценовая категория от 250 тыс. долл. в декабре представлена 4% от общего объема сделок. В данной ценовой категории приобретали в основном квартиры. 
За 255 тыс. долл. купили 4-комнатную квартиру площадью 175 кв.м на ул. Большая Васильковская (Голосеевский р-н).

На ул. Старонаводницкой (Печерский р-н) за 290 тыс. долл. купили 3-комнатную квартиру площадью 132 кв. м.

Самым дорогим объектом в декабре стала 4-комнатная квартира площадью 156 кв.м на Кловском спуске (Печерский р-н), которую приобрели за 470 тыс. долл.

«В декабре мы наблюдали традиционную активизацию спроса, увеличение заявок, что позитивно отразилось на уровне капитализации. Интерес вырос на недвижимость всех ценовых сегментов. В то же время спрос на объекты стоимостью от 200 тыс. долл. увеличился на 25%, что на порядок больше, чем обычно. 
В январе мы прогнозируем незначительное «затишье» на рынке, связанное с чередой новогодних праздников», – прокомментировала ситуацию Елена Биберова, Генеральный директор АН «Благовест».

 

Обратная связь

Отзывы и предложения: feedback@blagovist.ua
Коммерческие предложения: reklama@blagovist.ua
Пресс-служба: press@blagovist.ua
Редактор сайта: webeditor@blagovist.ua
Информационно-справочная служба и проверка полномочий консультантов: