В Киеве растет спрос на аренду квартир в новых домах

По информации Генерального директора АН «Благовест» (г. Киев) Елены Биберовой, в январе 2020 года было проведено 152 операций по аренде недвижимости в Киеве, что почти в половину ниже показателей декабря 2019 года. Уровень затрат на аренду составил 169 тыс. долл.*

Распределение спроса в ценовых сегментах:
Наибольший спрос пришелся на объекты, стоимостью 500-1000 долл./мес. – 46% сделок. В данной категории фаворитами были 1-2-3-комнатные квартиры в Шевченковском,  Соломенском, Голосеевском районах. Квартиры заняли основную долю сделок, были единичные сделки с домами и нежилыми помещениями.

На втором месте арендовали недвижимость стоимостью 1000-2500 долл./мес. – 24% сделок. Здесь фаворитом стали Печерский, Шевченковский и Голосеевский районы столицы. Основной процент сделок пришелся на квартиры. 

На третьем месте категория объектов стоимостью до 500 долл. США в мес. – 23%. В данном сегменте были представлены 1-2-комнатные квартиры, преимущественно в Дарницком, Днепровском, Святошинском и Соломенском районах. 

Сделки с объектами, стоимостью от 2500 долл./мес. составили – 7%. В основном это была недвижимость в Печерском и Шевченковском районах. Основной процент пришлось на сделки с нежилым фондом и с квартирами.

Самым бюджетным вариантом, арендованным в январе стала 1-комнатная квартира площадью 44 кв. м на ул. Авиаконструктора Антонова (Соломенский р-н) за 6500 грн/мес.
.
Самым дорогим объектом, арендованным в январе был офис на ул. Ярославов Вал площадью 420 кв. м за 153000 грн/мес.

Процент сделок с нежилым фондом в январе – 20%
Процент сделок с домами – 2%

Основные тенденции на рынке аренды недвижимости Киева в январе:
•    Снижение активности арендаторов в связи с новогодними каникулами.
•    Активизация спроса, начиная с 10 января.
•    Вырос спрос на аренду коммерческой недвижимости и квартир, стоимостью от  500 долл./мес.
•    Наиболее востребованные площади квартир в январе были: 50-70 кв. м, наиболее востребованные площади коммерческих помещений: 150-300 кв. м
•    Наибольший интерес был к аренде квартир в новых домах (50% от общего количества сделок), особенно, если жилье сдается в аренду впервые.

«В январе активность арендаторов снизилась, как мы и прогнозировали ранее. Это объясняется затяжным периодом праздников. Практически сразу после завершения новогодних выходных арендаторы активизировались. Спрос был во всех ценовых сегментах. В следующем месяце прогнозируем рост спроса как на аренду квартир, так и коммерческих помещений», – поделилась наблюдениями Елена Биберова, Генеральный директор АН «Благовест».
 

Обратная связь

Отзывы и предложения: feedback@blagovist.ua
Коммерческие предложения: reklama@blagovist.ua
Пресс-служба: press@blagovist.ua
Редактор сайта: webeditor@blagovist.ua
Информационно-справочная служба и проверка полномочий консультантов: