В феврале уровень инвестиций в недвижимость Киева составил 33 млн. 482 тыс. долл. США

По информации Генерального директора АН «Благовест» (г. Киев) Елены Биберовой, в течение февраля 2020 года объем инвестиций в недвижимость Киева составил эквивалент 33 млн. 482 тыс. долл. США, что почти на 43% больше, чем в январе 2020 года.

Распределение спроса в ценовых сегментах:
Наибольший спрос пришелся на квартиры 50-100 тыс. долл. – 41% сделок. Здесь преобладают 2-3-комнатные квартиры в Дарницком, Соломенском, Шевченковском, Голосеевском районах Киева. Основной спрос пришелся на квартиры, были также сделки с объектами нежилого фонда.

На втором месте – ценовой сегмент 100-250 тыс. долл. – 32% сделок. Основную долю в структуре операций заняли квартиры, расположенные в большем количестве в Печерском и Голосеевском, Шевченковском районах столицы. Были единичные сделки с домами и объектами нежилого фонда. 

На третьем месте – ценовой сегмент до 50 тыс. долл. – 21% сделок. В этой категории приобретались в основном 1-2-комнатные, реже 3-комнатные квартиры, чаще – в Святошинском, Соломенском, Днепровском, Деснянском районах столицы. Сделки с квартирами составили основную долю.

Ценовой сегмент от 250 тыс. долл. занял 6% от общего числа сделок. В данной ценовой категории в прошлом месяце приобретали в основном квартиры и объекты нежилого фонда. Были единичные сделки с домами. Расположены объекты в Печерском, Шевченковском районах, в их центральной части.

Сделки с квартирами  – 72% 
Процент сделок с нежилым фондом в феврале – 20%
Процент сделок с домами в феврале – 8%

Самый бюджетный объект, проданный в феврале – 1-комнатная квартира на пр. Академика Глушкова (Голосеевский район) площадью 31 кв. м, купленная за 25 тыс. долл.
Самый дорогой объект, проданный в феврале – дом в Козине площадью 430 кв. м за 600 тыс. долл.

Основные тенденции февраля на рынке недвижимости Киева:
•    Существенная активизация спроса, в сравнении с январем 2020 года и с февралем 2019 года. 
•    Вырос процент сделок с квартирами дорогого ценового сегмента (от 250 тыс. долл.) и квартирами стоимостью 80-150 тыс. долл.
•    Удешевление ипотечных кредитов (до 14% годовых) активизировало спрос на рынке недвижимости. До 25% сделок прошло с использованием кредитов.

«Рынок недвижимости Киева в феврале был очень активным. Интерес к покупке недвижимости был на уровне конца года, когда наблюдается традиционный всплеск активности покупателей. При этом порядка 80% сделок было с квартирами в новых домах. Удешевление ипотеки также позитивно повлияло на ситуацию на рынке, спрос растет и все больше сделок проходит с привлечением ипотеки», – прокомментировала ситуацию Елена Биберова, Генеральный директор АН «Благовест».
 

*Расчет производился в национальной валюте по усредненному курсу на день заключения сделки

Обратная связь

Отзывы и предложения: feedback@blagovist.ua
Коммерческие предложения: reklama@blagovist.ua
Пресс-служба: press@blagovist.ua
Редактор сайта: webeditor@blagovist.ua
Информационно-справочная служба и проверка полномочий консультантов: