Удешевление кредитов активизировало рынок аренды коммерческой недвижимости

По информации Генерального директора АН «Благовест» (г. Киев) Елены Биберовой, в феврале 2020 года было проведено 350 операций по аренде недвижимости в Киеве, что в два раза выше показателей января 2020 года. Уровень затрат на аренду составил 330 тыс. долл.*

Распределение спроса в ценовых сегментах:

Наибольший спрос пришелся на объекты, стоимостью 500-1000 долл./мес. – 45% сделок. В данной категории фаворитами были 1-2-3-комнатные квартиры в Шевченковском,  Соломенском, Дарницком, Голосеевском районах. Квартиры заняли основную долю сделок, были также сделки с домами и нежилыми помещениями.

На втором месте категория объектов стоимостью до 500 долл. США в мес. – 29%. В данном сегменте были представлены 1-2-комнатные квартиры, преимущественно в Дарницком, Днепровском, Святошинском, Деснянском районах. 

На третьем месте – аренда недвижимости стоимостью 1000-2500 долл./мес. – 16% сделок. Здесь фаворитом стали Печерский, Шевченковский и Голосеевский районы столицы. Основной процент сделок пришелся на квартиры. 

Сделки с объектами, стоимостью от 2000 долл./мес. составили – 10%. В основном это была недвижимость в Печерском и Шевченковском районах. Основной процент пришлось на сделки с нежилым фондом и с квартирами.

Самым бюджетным вариантом, арендованным в феврале стала 1-комнатная квартира площадью 50 кв. м в новом доме на ул. Олевской  (Святошинский р-н) за 6000 грн/мес.
.
Самым дорогим объектом, арендованным в феврале был офис на ул. Пирогова (Шевченковский р-н)  площадью 248 кв. м за 180000 грн/мес. Среди квартир самая дорогая – 3-комнатная квартира площадью 200 кв. м в новом доме на ул. Глыбочицкой (Подольский р-н), арендованная за 84000 грн./мес.

Процент сделок с нежилым фондом в феврале – 25%
Сделок с домами в феврале не было.


Основные тенденции на рынке аренды недвижимости Киева в феврале:
•    Активизация спроса в 2 раза в сравнении с январем.
•    Вырос спрос на аренду коммерческой недвижимости. В связи с удешевлением кредитов для бизнеса, спрос на аренду нежилых помещений вырос на 10-15%.
•    Наибольший интерес был к аренде квартир в новых домах.
•    Арендные ставки остаются стабильными.

«Удешевление кредитов для бизнеса существенно активизировало спрос на аренду помещений (офисов, ресторанов, магазинов и т.д.). Также почти в 2 раза вырос спрос на аренду квартир самого высокого ценового сегмента.  В следующем месяце рынок будет активным, возможен рост интереса к аренде домов в связи с приближением весеннего сезона», – поделилась наблюдениями Елена Биберова, Генеральный директор АН «Благовест».

*Расчет производился в национальной валюте по усредненному или фиксированному курсу
 

Обратная связь

Отзывы и предложения: feedback@blagovist.ua
Коммерческие предложения: reklama@blagovist.ua
Пресс-служба: press@blagovist.ua
Редактор сайта: webeditor@blagovist.ua
Информационно-справочная служба и проверка полномочий консультантов: